Содержимое
Спасение - в желании спастись Главное, что можно вынести из сегодняшнего евангельского чтения о Закхее, сводится к двум словам: желание Бога. У Закхея были все блага, о которых только мечтает обычный человек. Он обеспечил и себя, и своих детей на всю жизнь. Но - сердце его не удовлетворено. Плохо ему. Оно желает Бога. Именно желание Бога, Его истины, Его света поднимает Закхея на дерево. Именно это желание заставляет его не замечать смеющихся (наверняка) над ним людей. Именно это желание обращает на него внимание Христа и вводит Христа в его дом. Спасение состоит в желание спастись, желании Бога. Если оно настоящее - все приложится. Кстати, это может парадоксально прозвучать, но неуемное желание Бога, желание совершенства, стремление к небу поначалу привело Закхея к его страстному и неправедному обогащению. Потому что желание это было понято неправильно, извращено. Озоновую дыру в своей душе (ту, которая, по слову одного писателя, размером с Бога) Закхей пытался наполнить суррогатом, свиными рожками. Наполнил. Но не насытился. Еще хуже стало. Потянуло на блевоту. Вот как человека может тошнить от самого себя. Прошли годы, и Закхей понял - только Бог. Бог ему нужен! Только Он заполняет сердце. А все остальное уже нет. Мы все отчасти такие Закхеи. Походили, походили по жизни - а ведь никто и ничто не может накормить сердце. Ни-че-го. Да, семья - прекрасно. Дети - чудесно, слава Богу! Работа любимая, деньги допустим. Друзья, конечно. Вот вроде все хорошо. А сердце - голодное. Душа помирает, плохо ей. "Дом стоит, свет горит, из окна видна даль... Так откуда взялась, печаль?" - Оттуда. С неба пришла. За тобой. Давай, вверх, на дерево! Христа искать. Без него задохнешься. Так Бог устроил, чтобы мы искали Его. Вложил в нас вот эту великую желательную силу. Захотел чего-то сильно - и трудишься, и через этот труд уже как-то роднишься с его предметом, и радость получаешь. Так пожелай Бога, человек! И Он придет к тебе, и поговорит с тобой. Правда, придется потом от чего-то отказываться ради Него. Но это ерунда. Зато узнаешь такую радость, по сравнению с которой все мирские "кайфы" (как говорил Мамонов) - просто тлен. Спасение состоит в желании спастись!