TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВСЕ ТЛЕН, только Христос
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT POST

Post #802

@priest_ilya_potemkin

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

Просмотры126Количество просмотров
Опубликован3 февр.03.02.2025, 21:28
Содержимое поста

Содержимое

Почему Бог дает жизнь людям, о которых Он знает, что они будут мучиться в аду? Такой вопрос иногда задают. И действительно, на первый взгляд получается дикая картина. Всеведущий Бог заранее знает, кто спасется, а кто нет, кто выберет в жизни путь добра, а кто выберет путь зла. Зачем тогда давать жизнь тем, о ком Бог знает, что они выберут путь зла? Разве может так поступать Любовь? Задавая такие вопросы, мы исходим из тезиса, что бытие в определенных ситуациях может быть злом. Но этот тезис ложный. Бытие - в любом случае благо, благой дар Божий. Небытие есть зло. Потому даже бытие в аду лучше, чем небытие. Человек даже в этом состоянии сохраняет благой дар Божий, жизнь. Эта мысль отражена в книге прп. Иоанна Дамаскина «Против манихеев». Книга написана в форме диалога между православным и манихеем. "М.: Почему Бог, провидя, что диавол будет зол, сотворил его? П.: Он сотворил его по преизбытку благости. Ибо сказал: «Раз сей будет зол и потеряет все даруемые ему блага, то и Я совершенно лишу его блага и сделаю его несуществующим? Никоим образом. Но даже если он сам будет зол, Я не лишу его причастия Моего, но дам ему одно благо, причастие Мое через бытие, чтобы даже против воли он был причастен Моему благу через бытие». Ибо никто не удерживает и не связует сущее в бытии, кроме Бога – ибо бытие есть благо и дар Божий. ...Все сущие получили бытие от Бога. Все, что дал каждому Бог, и есть благо – ибо что дает благой, благо. А зло есть не что иное, как утрата благ, то есть дарованного Богом. Так что в тех, кто имеет от Бога хотя бы бытие, отчасти присутствует благо, как бы последним отзвуком. Итак, бытие добро, а благое бытие лучше. ... Небытие – совершенное зло, ибо совершенно не сущее есть совершенное тление и несуществование. Посему бытие и благое бытие – добро и от Бога, а из благого стать злым, зависит от воли того, кто становится. Итак, Бог по преизбытку благости дал блага и злому, бытие и благое бытие".