TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ВСЕ ТЛЕН, только Христос
ВСЕ ТЛЕН, только Христос avatar

TGINSIGHT POST

Post #821

@priest_ilya_potemkin

ВСЕ ТЛЕН, только Христос

Просмотры109Количество просмотров
Опубликован16 февр.16.02.2025, 21:43
Содержимое поста

Содержимое

Иустина Сысоева (старшая дочь о. Даниила) опубликовала текст, с которым я вполне согласен и который размещаю ниже. Я по той же теме записывал отдельное видео еще несколько лет назад (можно посмотреть на Рутубе или Ютубе). По поводу полемики отца Даниила с некоторыми патриотами, приведу его собственные слова из радиобеседы: «Слово патриотизм стало безразмерным. У нас называют патриотизмом, во-первых, определённую идеологию, которая, на мой взгляд, несовместима с христианством, а именно, что земное Отечество есть высшая ценность…» Именно с этой идеологией о. Даниил и спорил. И не только он, но любой образованный православный христианин согласится, что высшей ценностью для верующего человека может быть только Бог и ничто временное, включая семью, отечество, друзей, искусство, культуру и т.п. на это место ставить нельзя. Помню, как о. Даниил мне лично зачитывал текст одного автора, который писал, что «России можно молиться». Это явное извращение и обожествление земного понятия, потому что молиться мы можем только Богу и соединенным с Ним святым. Итак, вот с каким пониманием патриотизма полемизировал о. Даниил. Потому что для него Бог был на первом месте. Как и должно быть для любого христианина. В подтверждение он приводил множество цитат святых отцов. Но смотрим, что он говорит далее: «Что может быть нормальное в патриотизме? Это представление, что человеку нравится страна, в которой он живет, ему нравятся люди, нравится язык - это вещь вполне нормальная, это естественное чувство». И в этом естественном чувстве он не видел ничего плохого, более того, лично мне признавался, что и ему оно вполне свойственно. С таким патриотизмом он отнюдь не боролся. Более того, примерно за неделю до смерти в интервью Станое Станковичу о. Даниил признавал и христианское осмысление понятия патриотизм: "Да, можно осмыслить патриотизм с православной точки зрения, и такие попытки были; например святитель Николай Сербский говорил, что истинный серб – это тот, кто подражает сербским святым в их угождении Христу. Да, мы можем сказать так". Наконец, за два дня до своей мученической кончины о. Даниил говорил: "Заниматься патриотическим воспитанием - это дело прекрасное, замечательное". Да, он при этом считал, что таким воспитанием более пристало заниматься школе, чем Церкви, но сама по себе фраза весьма примечательная, полностью выбивающая основание из под тех, кто пытается представить его чуть ли не ненавистником Родины и борцом со всем патриотическим в принципе. Хотя он даже и понятие "служение Родине" вполне принимал и признавал в значении "забота о Родине" ("Cлужу в смысле "забочусь"- хорошо"). В смысле религиозного служения, он, разумеется, был против, как и я и как и все образованные православные христиане. Религиозное служение мы оказываем Богу.