TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← PRO_FM
PRO_FM avatar

TGINSIGHT POST

Post #1453

@pro_f_m

PRO_FM

Просмотры704Количество просмотров
Опубликован15 сент.15.09.2025, 13:06
Содержимое поста

Содержимое

🖥В рекламе энергетиков запретят говорить об их пользе Реклама безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетиков, не должна будет содержать информацию о биологически активных добавках (БАД) и витаминах, которые входят в их состав. В ней также запретят обращаться к несовершеннолетним. Поправки в закон «О рекламе» одобрила правкомиссия по законопроектной деятельности, сообщили «Ведомости». Первоначальной версией законопроекта предлагается установить, что реклама безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного потребления, напомнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Данное положение сохраняется и в проекте Минздрава. В рекламе, распространяемой по радио, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее трех секунд, а в рекламе, распространяемой в видеоформате, – не менее пяти секунд, пояснил он. Предупреждению должно быть отведено не менее 7% площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, – не менее 7% рекламной площади, сказал Груздев «Ведомостям». В случае если предложенные Минздравом нормы примут во втором и третьем чтениях, они вступят в силу с 1 марта 2026 г., следует из одобренных поправок Минздрава. Ответственность за нарушения будут нести рекламодатели, распространители и изготовители рекламы, пояснил «Ведомостям» судебный эксперт группы Vetа Александр Терентьев. Она предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях в виде штрафа, уточнил он. Для физлиц он составляет от 2000 до 2500 руб., а для юрлиц – от 100 000–500 000 руб., рассказал Терентьев.