TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← PRO_FM
PRO_FM avatar

TGINSIGHT POST

Post #1868

@pro_f_m

PRO_FM

Просмотры1,000Количество просмотров
Опубликован15 апр.15.04.2026, 10:18
Содержимое поста

Содержимое

Роман Климас: «Вещатель — это нечто большее, чем просто держатель лицензии» С 8 по 10 июня в Сочи пройдёт конференция Российской академии радио. Продолжаем серию интервью в её преддверии. Второй разговор – с исполнительным директором холдинга МКР-МЕДИА, генеральным директором радиостанции «ПИ FM» Романом Климасом. – Роман, с каким главным запросом едете на конференцию в Сочи в этом году? – Вообще, сочинскую конференцию давно уже пора переименовать в «съезд»: так было бы точнее для отрасли ;). Боюсь показаться несерьёзным, но есть запрос на хорошую погоду (настроение в радио – это сильнейшее слагаемое успеха), есть запрос на чью-то «огненную» (по эмоциям в зале) презентацию и, наконец, на «ночные» истории из «Пульмана» и окрестностей (где часто принимаются судьбоносные решения). Но главное – просто собраться в этот раз регионам... – Что федеральный радиорынок до сих пор недооценивает в логике регионального вещателя? – То, что это логика просто другая: от менталитета местных рекламодателей и до самых неожиданных группировок конкурирующих федеральных форматов в одних руках (и наоборот). – Где сегодня главный внутренний конфликт для вещателя на местах: хочется больше свободы или опоры на федеральный бренд? – Какое-то время назад (кажется, лет 9) я написал статью про региональный телек, отвечающую на этот вопрос. Как потом оказалось, её внимательно прочитала не только отрасль, но и профильное министерство. С приходом «цифры» случилось то, что случилось: региональные телевещатели сетям стали не нужны (впрочем, перед этим они неплохо заработали на «чужом», как оказалось, бренде). А мы (радио) тем самым остались единственным классическим эфирным вещателем в России. С нашей отраслью всё сложнее и проще одновременно: у каждого свой путь. Сильные местные бренды; примеры удачных региональных франшиз; межрегиональные холдинги, играющие в монополию, но вообще не развивающие собственные форматы... Лично для меня понятие Вещатель – это нечто большее, чем просто держатель соответствующей лицензии, врезающий погоду и рекламу под московскими заставками. Поэтому – контент. Что же касается свободы, то в сегодняшних реалиях мне сложно представить региональную станцию на самопрограммировании, которая жила бы по средствам и держала полноценный штат творцов, как в «нулевые». – Какая кадровая проблема на региональном радио самая болезненная: дефицит управленцев, творцов, продавцов или технарей? – Всё вышеперечисленное. Плюс уровень ЗП, плюс отсутствие романтики профессии, плюс миграция «светлых голов» в Москву. Нас (частично) спасает РБД и удалёнка. Мешают пораженческие настроения в ряде регионов и то, что страна просыпается с востока на запад, а федералы – с запада на восток. Не спасает – ИИ. – По каким конкретным признакам лично Вы поймёте после Сочи, что развитие индустрии ускорилось? – Конференция способна дать толчок. А ускорится тело или нет – зависит от него самого. Радио – это же, в первую очередь, физика. ❗️Приглашаем в МАХ! Присоединиться к каналу можно по ссылке