TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← PRO_FM
PRO_FM avatar

TGINSIGHT POST

Post #1893

@pro_f_m

PRO_FM

Просмотры346Количество просмотров
Опубликован27 апр.27.04.2026, 09:20
Содержимое поста

Содержимое

🎙«Живи на 100,1%» —новый девиз радиостанции «Серебряный дождь» «Серебряный дождь» проводит очередные изменения. У радиостанции новый логотип и новый слоган. Теперь девизом «Серебряного дождя» будет «Живи на 100,1%». Почему и для чего это сделано, Forbes рассказал генеральный продюсер «Серебряного дождя» Виктор Набутов. — Как правильнее назвать то, что вы задумали — ребрендинг или редизайн? — Смотря что мы вкладываем в понятие ребрендинг. Это будет и редизайн визуальный айдентики, не радикальная смена, а просто обновление, освежение. Но это лишь маленькая часть достаточно масштабных и глубинных изменений в сетке вещания, в тематическом наполнении, в подборе обсуждаемых тем и так далее. — То есть, название радиостанции вы менять не будете? — Нет, конечно, название останется. И сохранение аудитории, а многие люди с нами уже 30 лет, — одна из главных задач. А вторая важная задача, что касается аудитории, это переход «Серебряного дождя» от отцов к детям. Вообще это редкая история для отечественного радиорынка. Большая часть радиостанций у нас музыкальные, и люди, достигая определенного возраста, переходят на что-то другое. Условно говоря, начинают со «Studio 21», потом «Европа+», радио «Максимум» и что-то еще, потом появляются разговорные станции. Чем старше ты становишься, тем больше разговорных форматов. А «Серебряный дождь» стоит особняком, потому что мы кросс-возрастные. И у нас большая часть аудитории, самая жирная и самая желаемая рекламодателями, это 35-45 лет. При этом у нас довольно большая часть слушателей это аудитория старше 45-50 лет, и в нынешней демографической и экономической ситуации значение это аудитории для радиостанции растет. Мы, как и многие другие страны, входим в экономику «серебряного возраста»: люди работают дольше и живут дольше. Поэтому в эфире появляются новые проекты, темы — здоровья, новых смыслов, смены профессий, которые ориентированы как раз на более возрастную аудиторию. — Что главное должны уловить люди в этом обновлении? — Мы развиваемся, мы меняемся, но в главном мы остаемся «Серебряным дождем» со своим ДНК. Мы остались собой, но переосмыслили себя на основе того, что хотят наши слушатели. И в новом лозунге «Живи на 100.1%» мы хотим отразить эту позицию — то есть, живи больше, чем на 100%, по максимуму. — Есть что-то еще, отличающее радиостанцию от той, которую придумал Дмитрий Савицкий? — Наверное, единственное важное отличие от Савицкого, которое оформилось за последние два года состоит в том, что он в значительной степени базировался на собственном жизненном опыте и собственном образе жизни. Когда-то он попадал в тренд, когда-то у него были и неудачные периоды, где-то он не точно попадал и по музыке и каким-то темам. Причем, чем ты дольше работаешь, чем старше становишься, тем сложнее попадать, у тебя замыливается глаз. Раньше нас никогда не измерял Mediascope, мы не проводили больших позиционных исследований аудитории, что в общем с точки зрения профессионализма стоит делать. А сейчас мы ввели больше медийного маркетинга, больше изучаем нашу аудиторию в ежеквартальном, ежегодном иногда в ежедневном режиме, мы постоянно щупаем, как меняется их спектр интересов аудитории. — Савицкий продал радиостанцию в 2024 году из-за ее трудного финансового положения. А сейчас «Серебряный дождь» убыточен? — У нас бывают неудачные месяцы, потому что есть спады сезона и есть сложные экономические реалии. Но в прошлом году мы нарастили выручку, например, и мы действительно растем. В целом, сейчас мы точно не работаем в убыток. Это с учетом развития, с учетом появления новых городов вещания. ❗️Приглашаем в МАХ! Присоединиться к каналу можно по ссылке