Содержимое
📻 Индийский регулятор рынка связи The Telecom Regulatory Authority of India (TRAI) изучает возможность сделать обязательным наличие встроенного FM-радиоприемника в смартфонах, допущенных на внутренний рынок Как прокомментировал проекту «Вместе Медиа» совладелец Digiton Systems Сергей Соколов, у индийских чиновников вызывает беспокойство, что с появлением телефонов 4G, производители мобильных устройств и операционных систем убирают FM-тюнеры с целью продвижения своих платных потоковых сервисов. «Мобильный телефон, оснащенный FM-приемником, может использоваться там, где нет доступных мобильных сетей. Это особенно критично при оповещении населения, для предупреждения о чрезвычайных ситуациях и информирование во время наступления таких происшествий. Сотовая связь во время ЧС не выдерживает нагрузок и не работает, даже если абонент находится в зоне покрытия базовой станции. Ключевое отличие FM-радиовещания от любого контента предоставляемого в виде мобильного трафика заключается в том, что он бесплатный. А значит бедные слои общества, имея мобильный телефон с FM-приемником, всегда будут иметь доступ к новостям, образовательному и развлекательному контенту. Телеком будет пытаться забирать вещательные диапазоны для превращения 5G в единую технологию, которая заменит вещание. Вещатели будут защищать свои частоты с той же аргументацией, которую использует TRAI при попытке сделать FM-приемник обязательным для всех мобильных устройств».