Содержимое
Портфель ВДО (рейтинг А, 29% за 12 мес). Или уже не ВДО? #портфелиprobonds#вдо Дефолты становятся обыденностью. Технические по меньшей мере. Но с точки зрения инвестора все не так плохо. А если отбросить эмоции – даже хорошо. Поскольку позволяют иметь относительно высокий заработок при относительно низком риске. Повторю многожды сказанное: чтобы выигрывать на рынке рисковых облигаций, достаточно не получать всех дефолтов. Это значит, проводить хотя бы верхнеуровневую проверку эмитентов (например, есть убыток – не берем). И, что важнее, при реализации риска не стесняться полностью их продавать. Такой привычный риск, к примеру – внезапное понижение кредитного рейтинга на 2-3 ступени. Или непонятные судебные тяжбы, или блокировки счетов от ФНС, или… Обычно всё важное быстро появляется в нашем чате 👉👉👉https://t.me/ivolgavdo Если обходить дефолты удается, результат становится интересным (если не удается, можете следовать нашему портфелю, он публичный, последняя похожая на дефолт ситуация в нем была в апреле 2022). О результате и его качестве. С одной стороны, наш портфель ВДО имеет вполне ВДО-шный доход за 12 месяцев и с начала года: 29% и 34% годовых соответственно. Но с другой. На истинные ВДО приходится всего 41% его активов. Остальное 59% – бумаги с рейтингами BBB+ и выше и деньги в РЕПО с ЦК. Сводный кредитный рейтинг портфеля поднялся до «A» (последние месяцы находился на «A-»). И при этом доходность к погашению у нашего А-портфеля – 24,8%. У депозитов – менее 16%, у просто облигаций с рейтингом «A» - около 20%. В нашем же доверительном управлении, оно ведется по аналогичной модели, разрыв между рейтингом и доходностью еще экстремальнее. Что еще ценно: нынешняя доходность портфеля к погашению покрывает в т. ч. инфляционный / девальвационный риск. А в рублевых активах этим риском не стоит пренебрегать. @AndreyHohrin Интерактивная страница портфеля PRObonds ВДО: https://ivolgacap.ru/hy_probonds/ Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности