Содержимое
Снова про акции, которые теперь резко выросли. И немного про шорт в ОФЗ #акции#офз Траектория биржевого рынка непредсказуема. Вчера утром я полагался на покупки акций после паники и ждал ее хотя бы однажды. Вчера вечером получил 6%-ный рост Индекса МосБиржи (если учитывать и дополнительную сессию). Раз рынок решил по-своему, а у меня открыт вопрос с увеличением веса акций в портфеле Акции / Деньги, вчерашнее движение этот вопрос только актуализирует. То, что рынок пошел вверх, еще и резко, плюс. И для названного портфеля, всё-таки чуть больше половины его активов – акции. И для более важного для меня и многих сегмента ВДО. Он с акциями коррелирует. Но покупать нужно, если мы имеем дело с разворотом падающего тренда в растущий. Бывает и коварный сценарий – отскок, он же коррекция. Когда после локального всплеска оптимизма нисхождение тренда возвращается. Покупка для этого сценария противопоказана. Пока по ощущениям, шансы, что мы видим коррекцию, а не разворот, точно есть. Как их проверить? Даже если сегодня российские рынки продолжат расти, этот день я бы использовал для наблюдений. А именно – почитал бы экспертные комментарии. Если подавляющее большинство аналитиков будет предполагать, что к росту нужно присоединяться, что он имеет потенциал – у нас отскок. Если такого консенсуса не сложится, то я бы действовал в направлении неожиданного движения рынка. Т. е. покупал. И про ОФЗ. У нас, в портфеле ВДО, шорт во фьючерсе на Индекс госбумаг RGBI. Вчера индекс вырос. И это для меня бОльшая неожиданность, чем рост рынка акций. Так что тут почти в любом случае будет частичное закрытие позиции. Дабы не идти на принцип, не заигрываться и сохранять заработанное. @AndreyHohrin Источник графика: https://ru.tradingview.com/chart/JMWHE4Zn/?symbol=RUS%3AIRUS2 Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности