TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← PRObonds | Иволга Капитал
PRObonds | Иволга Капитал avatar

TGINSIGHT POST

Post #15099

@probonds

PRObonds | Иволга Капитал

Просмотры5,530Количество просмотров
Опубликован1 нояб.01.11.2025, 03:55
Содержимое поста

Содержимое

О рынке акций, ОФЗ и рубле в нескольких штрихах #акции#офз#облигации#рубль#прогнозытренды День рабочий, но субботний, так что кратко. • Акции. Пару месяцев назад высказывал мысль, что снижение акций – предиктор кризисных явлений в экономике. И не могу от нее отвязаться. Акции, бывает, отскакивают, на последний отскок даже мы «повелись» и чуть их докупили. Но тренд остается нисходящим. И, думается, останется таким по мере осмысления аудиторией того самого кризиса. Когда / если осмысление появится, можно и разворачиваться вверх. Пока же «вы не здесь». • ОФЗ. Как и длинные облигации первого эшелона. Оцениваю рост котировок / снижение доходностей с пиком в июле-августе как коррекцию к общему тренду. А тренд как падающий. Мы прикрыли часть шорта во фьючерсе на Индекс ОФЗ, однако сама игра на понижение цен гособлигаций для нас не закончена. Снижение ключевой ставки не предопределено, а шанс на стагфляцию, по-моему, усиливается. Расклад не в пользу инвестиций в госдолг, особенно длинный. • Рубль. Достаточно учесть биржевую закономерность: пока участники массово ждут роста актива, который не растет, расти он вряд ли будет. То, что рубль упрется в свой тупик – дело почти ясное. Сейчас его держит высокая ключевая ставка и, видимо, избыток продаж валюты (но это не точно). Ключевая ставка, вдвое превышающая инфляцию, быстро угнетает экономику. Допналоги добавят угнетения с нового года. В стагнирующей экономике столько угроз ослабления нацвалюты, что их реализация – больше вопрос времени. Однако я бы дождался момента, когда аналитическое сообщество сойдется в мысли, что крепкий рубль – это надолго. Тогда бы и продавал рубль или хеджировал его. @AndreyHohrin Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности