Содержимое
О рынках в свете последних событий #прогнозытренды#нефть#рубль#золото#серебро#акции#облигации#вдо Надо, наверно, что-то сказать про рынки в свете иранских событий. Основная гипотеза: конфликт в крупной стране – территория непредсказуемости. Предыдущие операции подобного рода происходили в странах куда меньших. И значит, со строгими выводами не нужно спешить. Пока в какой-то степени нарушается инфраструктура предложения нефти. Как, насколько, тут я не специалист, и буду наблюдать за событиями, как любой другой. Но более дорогая нефть, чем сейчас и, тем более, чем в феврале, кажется данностью. Соответственно, пресловутый обвал рубля опять откладывается. Золото и серебро, могу предположить, свои максимумы еще только поставят в будущем. Относительно отечественных акций направленного мнения нет. Вчера они были в плюсе, и портфелю Акции / Деньги под нашим управлением было хорошо, в нем акций ~57%. Но достаточных причин для покупки или продажи не вижу. Крепкий рубль и продолжающиеся снижаться ставки по депозитам – аргументы в пользу высокодоходных облигаций и облигаций 2 эшелона. Т. е. тех сегментов, где доходности сейчас выше 20 и даже 30% годовых. Оптимизма относительно первого облигационного эшелона нет, поскольку там доходности 14-17%, без премии к денежному рынку. А траектория движения ключевой ставки кажется неплохо прогнозируемой в стабильных обстоятельствах. Однако нынешние обстоятельства, начиная с глобальных, не про стабильность. @AndreyHohrin Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности