TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← [404] — программирование

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Найти похожее

Источник @procode404 · Post #3127 · 21 июл.

​👁Учим алгоритмы и структуры данных на C++ —28 лекций Нереально крутой преподаватель Тимофей Хирьянов уже прославился на русском Ютубе своими лекциями по Python. В них он рассказывал про основы языка, алгоритмы и структуры данных. Так вот, через год после того курса он выпустил новый — по C++. В целом, содержание там похожее, но в качестве языка был выбран более низкоуровневый. Особенно круто в его новом курсе то, что он в начале сравнивает синтаксис Python и C++: это поможет вам, если вы плохо знакомы со вторым языком. Перейти к просмотру #программирование

Результаты

Найдено 87 похожих постов

Общий глобальный поиск

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #3105 · 03.06.2025, 15:00

Observability. С чего начать? У моей команды много официального овнершипа разных компонентов системы, и все “должно быть” быть обложено мониторингом, алертами и метриками. Но как обычно бывает, между “должно быть” и “есть” лежит прод есть большая разница) + Я делаю свой проект в котором тоже должен быть хороший Observability, чтобы понимать что происходит с проектом, что там делают пользователи, и как я узнаю если что-то пошло не так, помимо их прямого обращения ко мне/в поддержку. С чего начать было непонятно, но с чего-то я начал и вот что я определил. Оказалось это может работать и для моей команды в корпоративной среде, и для моего проекта где я пока что один. Я решил что надо трекать 1️⃣Ошибки 2️⃣Использование 3️⃣Основной workflow/path (проходят ли пользователи от начала - до конца, так как задумано) Метрики которые я начал собирать, или которые уже собирались но я их собрал в дашборд 👉Кол-во вызовов / посещений (по endpoint, по action, по типу) 👉Время отклика (p50, p95 API response time, page load time, function duration) 👉Кол-во ошибок (по типу HTTP 4xx/5xx, Клиент ошибки типа от JavaScript, backend эксепшены) 👉Конверсия / завершённость ключевых действий (типа 100% пользователей начали что-то, а дошли до конца 60%, что случилось с 40%) Алерты (на основе метрик) 👉Кол-во ошибок резко выросло 👉Время ответа стало медленнее 👉Никто не вызывает endpoint последние X минут (если это подозрительно) 👉Конверсия падает - кто-то не доходит до конца сценария Я только начал это выстраивать, но уже вижу первые результаты) вообще не представляю как раньше было без этого А еще я сегодня шел по офису и у меня пробежала мысль, что я работаю в Барселоне, пришел с обеда в кафе у моря, в международной компании, где все говорят по английски или испански - прикольно, но всегда хочется быстрее выше сильнее)) #программирование | @andreyposnov

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #3086 · 24.05.2025, 09:45

pgAdmin - всё. Microsoft добавили плагин для работы с PostgreSQL прямо в VSCode тут блог пост от MS а это ссылочка в маркетплейсе vscode а это видео презентация на ютубе У меня на проекте PostgreSQL основная бд, где я выполняю всякие сложные запросы с разными связями фильтрами и сортировками, а готовый результат уже сохраняю в DynamoDB для более быстрого доступа. И pgAdmin был неплохо, но выглядил как из нулевых. А тут Microsoft выкатили прямо в VSCode, и конечно же работает и в Cursor (так как это форк VSCode), + полностью поддерживаемый AI, который и SQL запросы напишет и схему спроектирует (кстати ERD визуализации отношений тоже есть) и импортирует файлы и тд., можно будет писать «не отходят от кассы», хочу сделать такое то, какие поля и связи порекомендуешь?) сделай (пожалуйста) Единственное они используют в видео презентации агента специального для PostgreSQL Copilot (который уже модели chatgpt использует) у меня пока в VSCode нет ни такой кнопочки ни к агенту нельзя обратится в чате, может попозже появится так как штука новая буду тестировать🤓 #программирование | @andreyposnov

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #2944 · 31.03.2025, 13:50

Microsoft создали роль SDET, а потом удалили ее Software Development Engineer in Test (SDET) – роль впервые создали в Microsoft, в началае 2000-х, , чтобы объединить навыки разработчиков и тестировщиков. Идея заключалась в том, чтобы повысить качество ПО, написав автоматические тесты с тем же вниманием как и основной код. То есть SDET это разработчик, но с фокусом на тестируемость, надежность и автоматизацию. а как же QA? QA больше про процессы, бизнес (BDD), документацию, ручное тестирование, сейчас уже есть AQA (automation quality assurance engineer). 🙌В 2014 роль SDET в Microsoft была упразднена Убрали чёткое разделение между SDE (Software Development Engineer) и SDET. Все инженеры стали называться просто Software Engineer. От всех начали ожидать ответственности за качество продукта, а не только от выделенных тест-инженеров. Вместо передачи "готового" кода тестерам, начали внедрять инженерную ответственность за всё: от проектирования до продакшн-мониторинга. Роль SDET как отдельная может и исчезла в Microsoft, но концепция продолжила жить. В других компаниях (например, Amazon, Google) SDET по-прежнему существует, особенно в командах, где нужен сильный фокус на автоматизацию, performance, test tooling и infrastructure. В чем разница между AQA (Automation QA) и SDET (Software Development Engineer in Test) ? 🤓AQA Основной фокус - написание автоматических тестов для UI, API, реже - интеграционных. Основные задачи: • Пишет автоматические тесты (чаще всего end-to-end). • Использует инструменты: Selenium, Cypress, Playwright, Postman, JMeter и т.п. • Работает в рамках готового тестового фреймворка. • Больше вовлечён в тестирование продукта, чем в разработку его архитектуры. Типичный стек: JavaScript/TypeScript, Python, Java + тестовые фреймворки. Сильные стороны: • Хорошо понимает процессы QA. • Может покрыть автотестами весь UI/API. • Помогает команде выявлять регрессии. 🤓SDET Разработчик с фокусом на тестирование. Пишет код, чтобы обеспечить тестируемость, надёжность и масштабируемость продукта. Основные задачи: • Разрабатывает тестовые фреймворки и библиотеки. • Пишет юнит-, интеграционные и контрактные тесты. • Создаёт инструменты для тестирования и CI/CD-инфраструктуру. • Участвует в архитектурных обсуждениях - делает систему тестируемой с самого начала. Типичный стек: То же, что и у обычных разработчиков: Java, C#, Go, Python, TypeScript, плюс Jenkins, Docker, Kubernetes и т.п. Сильные стороны: • Может писать production-код при необходимости. • Понимает внутреннюю архитектуру системы. • Строит инфраструктуру для качества (включая performance/load testing, fault injection и т.д.). В реальности, AQA может развиться в SDET, а иногда "SDET" на деле — просто AQA с модным названием. Но те кто создали роль SDET, в итоги от нее отказались, возможно это что-то значит. У вас в компании есть SDET? 👍 - да ❤️ - нет, но есть AQA 🔥 - нет и AQA нет 😋 - я не понимаю о чем речь #программирование | @andreyposnov

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #2863 · 11.03.2025, 19:06

⚡️Microsoft перенесли Typescript на Golang Теперь работает в 10 раз быстрее 👍 это означает более быструю сборку, лучшую работу с большими проектами, оптимизацию памяти, быстрее проверку типов, проверку опечаток, рефакторинг, быстрее юнит тесты, быстрее автодополнение и лучшую работу с AI 🤓 Ссылка на блог Майкрасофта с видео - https://devblogs.microsoft.com/typescript/typescript-native-port/ Ссылка на ютуб видео https://youtu.be/pNlq-EVld70 Кстати тут мой обзор на фильм про Typescript тут ps. Странно что не на собственный «лоу левел» си шарп #программирование | @andreyposnov

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #2780 · 11.02.2025, 20:26

10 зеттабайт (ZB) примерно занимает весь интернет (публичный: веб-сайты, соцсети, статьи, видео и файлы) В 2024 году общий объем данных в мире уже превышала 120 зеттабайт (ZB) и продолжает расти. (эта цифра охватывает все данные, включая как публичные, так и частные, корпоративные и другие закрытые источники.) 📐Единицы измерения: Байт (B) – 1 символ в текстовом файле Килобайт (KB) – Одна небольшая текстовая страница Мегабайт (MB) - Одна фотография Гигабайт (GB) - Одна серия сериала в 1080p Терабайт (TB) - Жесткий диск для архивного хранения данных например Петабайт (PB) - Архив фильмов в 4K качестве (около 500 000 фильмов или 1 000 000 часов видео), или база данных крупной корпорации с десятками тысяч сотрудников. Экзабайт (EB) – Весь глобальный интернет-трафик за 1 день, или примерно 300 миллионов скачанных игр AAA-класса (например, Worlf Of Warcraft ~100 ГБ). Зеттабайт (ZB) - Около 10% всего публичного интернета (например, копия всего YouTube всех видео, скопированные 200 раз) Йоттабайт (YB) - Пока не используется Роннабайт (RB) - Пока не используется (теоретический) Кветтабайт (QB) - Пока не используется (теоретический) 👉Пока работал над своим проектом, посмотрел сколько S3 хранилище вообще может данных хранить, оказалось до экзабайтов)) короче безлимитно. Еще интересно что Durablity данных 99.999999999% (11 девяток), то есть вероятность что данные пропадут мягкоговоря очень мала. И Availability 99.99% то есть всегда доступно. И по цене недорого, вообще чудеса) А может сделать стрим и рассказать что я использую для своего SaaS сервиса и как это работает? Могурассказать про AWS, про сервисы: Lightsail, DynamoDB, SQS, CloudWatch, IAM, Amplify, API Gateway, Route53, Cloudfront, S3, Lambda и немного 3rd party (вне AWS) Но для этого надо огонечки, сами понимаете - 🔥 #программирование | @andreyposnov

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #2750 · 31.01.2025, 16:02

Разные поколения разработчиков Подхожу на неделе к разработчику с менеджерским вопросом “ну что там”? Смотрю а у него открыт браузер, где просто 500 000 тыс вкладок, в IDE 10 проектов, и он Postman (где тоже мильон коллекций и вкладок) проходит “flow” бекенда, чтобы потом интегрировать в UI, и вот каждый степ этого флоу, для бекенда с большими пейлоадами, занимает у него проверить несколько десятков секунд (потому что все конечно же все жестко лагает) я ему говори ты бы удалил все коллекции, и закрыл бы IDE и вкладки в браузере которые тебе не нужны прямо сейчас для твоей задачи и будет быстрее работать, а он смотрит на меня и говорит “почему быстрее будет”? У меня перед глазами после этого вопроса пронеслось проста вся эволюция компуктеров с которыми я работал, конечно же включая тот виндовс 95и98 где просто каждые 5 секунд надо было сохраняться, закрывать большинство вкладок, и перезагружать ctrl+alt+del периодически Ну и убедился еще раз что Mac управляет памятью намного лучше 🤓 #программирование | @andreyposnov

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #2625 · 07.01.2025, 15:29

Картошкой дебажат мои коллеги испанцы а я вот уже несколько лет пишу в дебагах "allo", "allo, nu ti gde?", "allo,nu che ti gde?" #программирование | @andreyposnov

Андрей Поснов

@andreyposnov · Post #2608 · 02.01.2025, 12:26

Состояние потока: магия в программировании и беге 💻🏃‍♂️✨ Наверняка вы когда-то погружались в работу или тренировку, что всё вокруг исчезало, ваши мысли растворялись, время переставало существовать, а вы словно переходили на другой уровень бытия. 🙌Это состояние называют потоком (flow). Это момент, когда вы полностью теряете связь с реальностью. Вы как будто выходите за пределы привычного пространства и попадаете в другой слой, где нет ни времени, ни границ. 💻Поток в программировании: Когда ты пишешь код, ты словно паришь в космосе. Вокруг пустота, а перед тобой — задача, над которой ты работаешь. Но есть и обратная сторона: в этом состоянии время летит быстрее скорости света. Только сел за клавиатуру, а уже вечер. 🏃‍♂️Поток в спорте: Во время пробежки ты будто выходишь за пределы физического мира. Каждый шаг — это импульс, который синхронизирует тебя с ритмом времени. Это не просто бег — это путешествие, где ты движешься в бесконечности. 🎶 Моя музыка для потока: Лично мне помогает войти в поток транс Armin van Buuren. 🔑Как попасть в поток? 1. Создайте “пустое пространство” вокруг себя: уберите отвлекающие факторы. 2. Найдите задачу, которая вызывает интерес и требует усилий/времени для завершения. 3. Включите музыку, которая помогает сосредоточиться и настроиться. 4. Позвольте себе полностью погрузиться в процесс. Поток — это не состояние где надо думать, это состояние когда уже все придумано, осталось сделать. Бывали ли в этом состоянии? 🎅 - да, могу легко входить в поток 🎄- да, но войти в него не просто, должно много что совпасть ☃️- не понимаю о чем речь #программирование | @andreyposnov

Агенты ИИ | AGI_and_RL

@agi_and_rl · Post #1123 · 02.06.2025, 12:14

Прочитал безумно интересную статью о новом алгоритме для перемножения матрицы на неё же, но перевёрнутую – транспонированную. Если вы когда-либо применяли PCA (метод главных компонент) или линейную регрессию, то там используется эта операция. Как и ещё в куче мест Не без помощи ИИ авторы нашли алгоритм, который делает это быстрее! Матрицы можно перемножать эффективнее, чем так как вас учили в университете – это показал Штрассен ещё в прошлом веке. А некоторые частные случаи могут быть решены ещё быстрее. Например, для матриц специального размера это совсем недавно показали в Дипмайнде. А перемножение матрицы на её транспонированную обладает симметричной структурой, которой можно воспользоваться для ещё более эффективного алгоритма Однако в комментариях к посту о статье жаловались, что авторы не провели эксперименты на GPU – видеокартах. А это как раз самое интересное, все самые тяжёлые вычисления (как, например, тренировка больших языковых моделей) происходят на них. Мне захотелось потратить выходные, чтобы написать этот алгоритм для видеокарт, а заодно стряхнуть пыль со знаний C++ и разобраться как вообще выглядит такое программирование Три недели спустя алгоритм был наконец написан, а баги отловлены. В процессе мне удалось его даже улучшить. Для вычисления результата авторы вводят 47 дополнительных переменных. На видеокартах заводить дополнительные переменные и выделять память под них – дорого, важно избежать каждой лишней операции. И мне удалось вместить все вычисления в память результирующей матрицы. Выделять дополнительную не нужно совсем! К моему удивлению, готовый алгоритм заработал медленнее, чем стандартный из библиотеки от NVIDIA. Пусть в ней и не оптимальный алгоритм, куча инженеров и миллионы долларов, потраченных на их работу, привели к тому, что он отполирован донельзя и работает лучше, чем теоретически более быстрый. Впрочем, нам удалось догнать и перегнать стандартный алгоритм на больших матрицах. И это с минимумом оптимизаций! Если написать более низкоуровневый алгоритм на уровне ядер, вычисления станут ещё быстрее Если вам близка эта тема, загляните в репозиторий: https://github.com/VladimirShitov/RTXX-CUDA . Звёздочки (а тем более улучшения) крайне приветствуются! #программирование@chelovek_nauk

纯情男高

@hanzichen · Post #726 · 12.06.2025, 01:37

JetBrains IntelliJ IDEA 2022.1.3 Ultimate - Это интеллектуальная IDE, учитывающая контекст. Она предназначена для разработки разнообразных приложений на Java и других языках JVM, например Kotlin, Scala и Groovy. Кроме того, IntelliJ IDEA Ultimate поможет в разработке веб-приложений: она предлагает эффективные встроенные инструменты, поддержку jаvascript и связанных с ним технологий, а также расширенную поддержку таких популярных фреймворков, как Spring, Spring Boot, Jakarta EE, Micronaut, Quarkus и Helidon О ПРОГРАММЕ: 🗂Категория: #программирование 😏Версия: v2022.1.3 🖥ОС: Windows 🌏Языкинтерфейса: русский 💊Таблетка: Не требуется

Android Broadcast

@android_broadcast · Post #9008 · 24.04.2025, 10:43

Вайб кодинг — не оправдание для некачественной работы Интересная статья с размышлениями на тему пользы ИИ для кодинга и реально ли что 2 инженера смогут создать тех. долг за 50 разработчиков 🔗 Оригинал статьи #программирование#ии

1234•••78