🔥Объясняем Omniverse — [12:02]
Omniverse — это открытая платформа для совместной работы над 3D-проектами в виртуальной среде и моделирования цифровых двойников.
«Платформа для приложений метавселенной» — ещё так позиционирует приложение компания. Но обо всех преимуществах платформы вы узнаете из ролика:
Перейти к просмотру
#видео#3d
#задача из курса В.Б. Игнатьева "Практические задачи в астрономии и астрофизике", на этот раз про Сатурн и его спутники (раздел 10 задача 2), появилась на сайте примерно в тоже время как мне самому приглянулась эта картинка 4️⃣, а моя старшая дочка Алёна❤️ делала #3d модель Сатурна и видео в Блендере (попозже расскажу и покажу).
На 9️⃣ двух фотографиях ниже представлены спутник Сатурна, движущийся во внешней области колец, и сам Сатурн (негатив). Известно, что в момент съемки спутник находился в плоскости, перпендикулярной кольцам и проходящей через центры Солнца и Сатурна. Угол между плоскостью колец и направлением на Солнце при наблюдении со спутника составляет 1°. Радиус Сатурна в 9 раз больше радиуса Земли.
Оцените 1️⃣диаметр спутника, а также 2️⃣период его обращения вокруг Сатурна. 3️⃣Как часто этот спутник бывает в соединении с другим спутником Сатурна — Титаном? Титан делает один оборот вокруг Сатурна по орбите радиусом 1.2 миллиона километров за 16 дней. 4️⃣Опишите, что произойдет, если поместить Титан на орбиту этого спутника
Пан — внутренний спутник Сатурна. Был обнаружен в 1990 году Марком Шоуолтером в кольцах Сатурна при анализе фотоснимков, сделанных в 1981 году АМС «Вояджер-2»
Пан совершает полный оборот вокруг Сатурна на расстоянии в среднем 133 583 км за 13 часов и 48 минут, при этом его орбита проходит прямо по экватору. Спутник движется внутри деления Энке внешнего кольца A. При этом он является спутником-«пастухом»: воздействуя своей гравитацией, он очищает окрестности своей орбиты от частиц кольца. Существование спутника внутри деления Энке было предсказано ещё в 1985 году, когда «Вояджеры» пролетали мимо Сатурна.
Пан имеет размеры 35×35×23 км. По произведённому в 2017 году снимку Пана зондом «Кассини», спутник имеет необычную форму, напоминающую 3️⃣ пельмень. Такая форма объясняется оседанием материала колец на поверхность Пана. Его средняя плотность составляет 0,6 г/см³. Альбедо равно 0,5. Звёздная величина равняется 19,4m
#Сатрун
#солнечнаясистема
Кстати, в тёмной "иголочке" на изображении 4️⃣ наблюдается #транзитзатмение Пана по Солнцу)
Pwnisher's CG Challenges
Год назад 3D-художник из студии The Coridor Crew, Клинт Джонс, решил сменить работу и начал развивать собственный YouTube канал. Его идея состояла в том, чтобы организовать крупнейшее комьюнити digital-артистов и помочь новым талантам пробить дорогу в 3D.
Клинт предложил художникам со всего мира поучаствовать в CG-челлендже со следующими правилами:
Каждому участнику дается файл с анимированной 3D-моделью и выставленным ракурсом камеры.
Есть четкий дедлайн, но нет никаких ограничений по тому, что нужно изобразить.
На сегодняшний день, Клинт провел уже 3 таких челленджа. Почти 5 тысяч художников решили поучаствовать в соревновании и прислали ему свои работы.
Общий хронометраж всех присланных анимаций уже перевалил за 10 часов.
Лучшие работы были собраны в отдельный монтаж и я очень советую посмотреть каждый из них. Меня действительно поражает, как художники могут превратить простую сцену во что-то совершенно уникальное.
На канале Клинта можно найти полные версии каждого челленда, а так же посмотреть брейкдауны к его работам и полезные уроки по 3D.
Alternate Realities
https://youtu.be/iKBs9l8jS6Q
3D Marble Machine
https://youtu.be/Oszl95YWfbs
Infinite Journeys
https://youtu.be/JXrWPLNp9tw
#youtube#videos#cg#3D
А вот тут отдельно вырезали фрагмент подкаста, где шла речь об аутизме и его возможных причинах. Включая парацетамол с прививками.
Для тех, кому просто послушать - аудио в следующем посте.
#видео, #прививки
Создаем пак иконок в едином стиле за 5 минут без смс и регистрации с нейронкой Recraft.ai
Кайфово то, что можно задать свою цветовую палитру и делать в абсолютно разных стилях от 3d до пиксель арта 🔥
Все выгружается в хорошем качестве на прозрачном фоне 💫
#туториал#нейросети#3d
🟫Террор поцелуями
Представители малого бизнеса устроили в Иркутске почти идеальный митинг по поводу повышения налогов на себя.
Непонятно в нём только одно — откуда в 2025 кто-то помнит слово «вето»? Явно по недоработке Роскомнадзора забрели на сайты Международного экстремистского движения «Правовое государство», начитались крамольных идей. Вето бывает только в государствах с реальным разделением власти на ветви, ну, а, как верно заметил лидер ЛДПР, сейчас «одна страна, один президент, одна победа». И ветвь тоже одна, конечно, при таком пасьянсе.
А в остальном отличный митинг: дуче хороший, гауляйтеры плохие. Отдельные, редкие. Да и то вряд ли, скорее виноват Запад и его иноагенты.
Больше, ещё больше респектов царю! Не щади, целуй до полного изнеможения, и тогда уж может поможет.
R.R ★ [Подписывайтесь, здесь говорят левду]
#РФ#видео
👮♂️Плохой и хороший полицейский капитализма
Увлекательная встреча. Максим пытался рассказать, что Ельцин, Чубайс, Гайдар и ко. — это недооценённые обществом герои, на что Александр отвечал, что Не_всё_так_однозначно™, это коммунисты из этой команды, похоронившей миллионы людей и экономику, сделали демонов. Плохой и хороший полицейский капитализма предлагают выбрать стул: пещерный ельцинизм или невсётакоднозначность.
Было же много хорошего при дедушке Ельцине, верно, что замалчивают коварные коммуняки? И, нет, нет, дело не в общественно-экономической формации, и Борис «Первоначальное накопление капитала» Ельцин не логичная предтеча Владимира «Империализм» Путина, просто совпадение. Может быть за следующей осенью будет вдруг не зима, а лето? Может в бубен не так постучали, вокруг костра надо было вести хоровод в противоположную сторону? А проверь. Better luck next time, парень, верь в руку рынка дальше, тяни следующий билет. И не смотри за спину, в историю, где предыдущая тысяча билетов с тем же исходом.
R.R ★ [Подписывайтесь, здесь говорят левду]
#РФ#видео
🇷🇺Штраф за неправильные эмоции
Вчера на нефтебазе «Роснефти» в Сочи произошло, как это обычно говорят, «падение обломков» БПЛА. Крайней сделали 20-летнюю девушку, снявшую на фоне «хлопка» видео.
Стукачи Мизулиной доложили о неправильных эмоциях и слабовики показали чудеса оперативности, уже через два часа задержав молодых людей. Адлерский райсуд только что влепил штраф в ₽30 тысяч.
Поскольку статьи за неправильные эмоции не существует (пока), вписали что попало — ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая вводилась в 2020 для нарушителей карантинных правил, и к ситуации отношения явно не имеет.
Ещё раз напоминает оценки WJP, согласно которым только в 21% стран с верховенством закона хуже, чем сегодня в РФ. Законы не просто на редкость безумные, но они ещё и произвольно трактуются самим же правящим классом.
R.R ★ [Подписывайтесь, здесь говорят левду]
#РФ#видео
🤡Немцы и британцы скоро массово поедут в РФ!
Как известно, Путин в августе подписал указ по упрощению въезда из разных там гейроп. К удивлению, оттуда в РФ до сих пор не ломанулись толпой! Почему, как думаете?
На помощь спешат «Крым 24» и «СМИ2», снявшие данный ролик, и угрожающие тем, что это только начало серии. Нет, это не комбикорм для местного же глубинного народа, это именно так и работает — чтоб привлечь граждан Германии в Россию, надо показывать ролики в России, на русском языке!
Гендиректор «СМИ2», Юрий Белоусов, блеснул интеллектом и в комментарии к своему творчеству: «у нас очень хорошо жить в плане свободы и возможностей. В Европе и США прогрессевисты взяли власть в свои руки, уничтожая религии, традиционные ценности».
Есть, знаете ли, небольшие предположения почему совсем не едут. Раз в ролике фигурируют поляк, британец и немец, то можно поинтересоваться, скажем, такими бесстыдными (конечно, не ровня традиционным ценностям и религии!) вещами, как официальная мин. оплата труда в этих странах:
🇵🇱 $7/час
🇩🇪 $14,7/час
🇬🇧 $15,7/час
🇷🇺 $1,5/час
Да, и уровень цен разный, однако в Великобритании и Германии они выше всего в 2,5—3 раза (WB, 2021). И ещё есть такой ускользающий от очевидности нюанс: $100k равноценны во всём мире.
Также немцы и британцы пока не могут оценить по достоинству, например то, что за некоторые «неправильные» комментарии в соцсетях, за создание нелояльных правительству организаций, серьёзные шансы выигрыша билета на экзекуции в отделении полиции или многолетние обеды за решёткой. И много ещё каких прелестей традиционных ценностей.
R.R ★ [Подписывайтесь, здесь говорят левду]
#видео#РФ
⛓ 116 тысяч человек привлечено по политическим статьям только за последние 6 лет, из них уголовных дел 10 тысяч, и всё это ещё без учёта преследуемых без юридической процедуры или формально по неполитической статье, но де-факто за оппозиционную деятельность. В видео идёт речь конкретно о преследованиях левых активистов.
https://youtu.be/B8eaJWTWX5w
#РФ#видео