Содержимое
В Иркутской области возбуждено уголовное дело о превышении полномочий по контракту на строительство больницы, а также уголовное дело по факту хищения в феврале 2024 года руководителем подрядной организации более 67 млн рублей. В декабре 2021 года областное госучреждение "Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области" и коммерческая организация заключили госконтракт на строительство до июля 2024 года участковой больницы в селе Тангуй Братского района. Стоимость работ составила более 560 млн рублей. Заказчик перечислил подрядчику 200 млн рублей в качестве аванса. При этом прокурорская проверка показала, что выплата аванса произведена неправомерно. Кроме того, подрядная организация нарушила сроки исполнения этапов работ и контрактных обязательств в целом - до сих пор строительство участковой больницы не завершено, объект в эксплуатацию не введён. По данным следственного управления СК России, из полученного аванса генеральный директор строительной фирмы похитил более 67 млн рублей.