Содержимое
Камчатская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту получения взяток в отношении пяти работников Северо-Восточного отделения Дальневосточного филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства». Трое из них уже уволены из учреждения. По версии следствия, бывший руководитель организации предложил своим подчинённым совместное получение вознаграждений от судовладельцев за ускоренное и беспрепятственное освидетельствование рыболовных судов предприятий и выдачу разрешительной документации на их эксплуатацию. С мая по июль 2023 года соучастники получили более миллиона рублей в качестве взяток за совершение действий в интересах трех юридических лиц. Кроме того, один из участников группы по просьбе судовладельца приискал подложный документ – технический паспорт маломерного судна, содержащий не соответствующие действительности сведения о факте его разработки и изготовления, а также о судне, с целью прохождения освидетельствования, ввода транспортного средства в эксплуатацию в коммерческих целях и представил его лично в отделение Регистра, получив за свои услуги 250 тыс. рублей. В отношении взяткодателей, взяткополучателей и посредника уже вынесены обвинительные приговоры.