Содержимое
Суд в Петербурге арестовал начальника Санкт-Петербург-Финляндской дистанции электроснабжения РЖД Сергея Кузнецова и его заместителя Николая Бальцера по делу о незаконном потреблении электроэнергии на общую сумму почти 1 млрд рублей ради майнинга криптовалюты Кузнецова и Бальцера обвиняют в превышение должностных полномочий. По версии следствия некто за вознаграждение привлек Кузнецова и Бальцера, чтобы с их помощью воспользоваться ресурсами объектов РЖД для майнинга. «В результате преступных действий организованной преступной группы из числа сотрудников ОАО "РЖД" в составе Кузнецова, Бальцера, а также иных лиц, устройства для майнинга криптовалюты, незаконно установленные на территории тяговых подстанций "Громово" и "Луговая", подключенные к электросети ОАО "РЖД", с 16 сентября 2024 года по 16 сентября 2025 года потребили электрическую энергию стоимостью не менее 485 870 046,04 рублей, а также не менее 500 327 524,32 рубля, которая оплачена ОАО "РЖД" в лице Октябрьской дирекции электроснабжения структурного подразделения Центральной дирекции электроснабжения - филиала ОАО "РЖД» #РЖД#коррупция#превышение#майнинг