Содержимое
Причиной экстренной госпитализации митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Снегирева) могло стать воздействие отравляющих веществ. Об этом сообщает пресс-служба Черкасской епархии УПЦ. Чуть больше месяца назад у владыки появились признаки необычного недомогания. Это не было ни проявлением гипертонической болезни, ни заболеваний сердца, которыми хронически страдает архиерей. В этот период у владыки часто начала повышаться температура, начались постоянные скачки артериального давления (от очень высоких до очень низких показателей), самочувствие было стабильно плохим. В связи с этим в течение последнего месяца митрополиту Феодосию пришлось отменить или перенести на другие даты ряд важных Богослужений и мероприятий. На текущей неделе состояние здоровья архиерея резко ухудшилось, а развернутый анализ крови показал увеличение некоторых показателей в 10–15 раз, которые месяц назад были в норме. По настоянию лечащего врача последовала немедленная госпитализация. По словам врачей, во время диагностики и лечения будет проведено обширное исследование содержания в организме архиерея ядовитых веществ. На данный момент состояние архипастыря врачи смогли стабилизировать. Владыка в клинике проходит курс интенсивной терапии. Что же такого владыка сказал или сделал месяц назад, что его решили физически устранить? В октябре митрополит Феодосий сделал заявление, что собор УПЦ в Феофании, провозгласивший полную независимость от Русской Церкви, проходил под давлением украинских спецслужб. Его участникам угрожали «люди в погонах», требуя от них принимать нужные власти решения. После этого ряд епископов УПЦ из числа сторонников украинской автокефалии обвинил его во лжи, оскорблении главы Киевской митрополии и неуважении к своим оппонентам. Похоже, что «люди в погонах» решили по-своему разобраться с несговорчивым архиереем.