Содержимое
Ну и прецедент Вчера суд обязал Sof.uz выплатить «Анорбанку» в качестве компенсации за упущенную выгоду 3,7 млрд сумов. Да, в Узбекистане компании часто недовольны публикациями о себе, но в 95% случаях получается найти компромисс. Даже в тех немногих случаях, когда дело уходило в суд, обычно требовалось удалить материал или опубликовать опровержение. Здесь тоже были попытки уладить всё до суда, но не договорились. Теперь Sof.uz должен выплатить сумму, которая огромна для любого СМИ в Узбекистане. Будет чудом, если они смогут это сделать и не закрыться. Прецедент же тут в том, что другие компании теперь будут проще смотреть на возможность судиться со СМИ и требовать с них не просто удалить статью, но и возместить убытки. СМИ, в свою очередь, теперь будут совсем по-другому смотреть на материалы про компании и задаваться вопросом, стоит ли из-за мимолетного хайпа идти на такой риск. Кстати, решение суда не означает, что в Узбекистане нельзя критиковать компании. Можно, просто на руках должны быть аргументы, что это реальная критика с целью добиться улучшений, а не бездумный хайп с целью нагнать трафик. Видимо, у Sof.uz таких аргументов оказалось недостаточно. @skartariss #ситуация