Содержимое
Второй саммит Россия-Африка открывается сегодня в Санкт-Петербурге. То, что наша страна возвращается на Черный континент всерьез и надолго, очевидно и нашим партнерам, и нашим недругам. Ожидаю, что обсуждение вопросов сотрудничества в сфере высшего образования, налаживания новых связей для подготовки специалистов и проведения совместных научных исследований с африканскими партнерами будет обстоятельным. Проблем достаточно — от признания образования и квалификаций и финансирования обучения до невысокой академической мобильности и малого числа совместных научно-образовательных центров. О путях их решения тоже будут говорить на площадках международного форума. Более 600 тысяч студентов из Африки подготовил Советский Союз; мы должны эту цифру кратно преумножить. Есть некоторое волнение как от политической значимости Саммита, так и от уровня представительства его участников. Вместе с тем есть и понимание масштабности задач страны на международном направлении, в решении которых университетам, и в том числе Державинскому, принадлежит своя значимая роль.