Содержимое
В деревне Монастырёк Середкинской волости установили памятный знак на месте гибели 13 человек. Трагедия произошла 9 января 1944 года. Тогда фашисты в ходе карательной акции сожгли жителей этой маленькой деревеньки: детей, женщин, стариков. Об этой истории было мало что известно до встречи сотрудника Государственного архива Псковской области Анны Скрипкарь с Натальей Павловой – свидетельницей тех страшных событий. Воспоминания были записаны на видео, началась кропотливая работа по поиску подтверждающих документов. «Живая история, запечатленная в воспоминаниях местной жительницы, стала стимулом к последовательной работе с архивными материалами об этом населенном пункте. Мы поставили своей целью восстановить имена каждого, кто погиб в тот январский день от рук палачей. Памятный знак, информирующий о трагедии, – только первый этап в этой работе. Следующим станет фиксация имен» , - уточнила директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова. Архивисты выражают признательность администрации Псковского района и депутатам районного собрания за поддержку проекта по увековечиванию памяти мирных граждан, журналистам ГТРК «Псков» за внимание к этой истории.