Содержимое
🎄Как в 1961 году защищали леса от массовой вырубки елей? В это трудно поверить, но еще лет 20 назад встреча Нового года сопровождалась украшением живой ели. Предприимчивые граждане выезжали в лес, срубали десятки молоденьких елочек и везли в города на продажу. Борьба с такими торговцами велась постоянно. И довольно давно. ✍️Перед вами документы, датированные 1961 годом. Это серия поручения Псковского областного Совета депутатов трудящихся. Управлению лесного хозяйства и охраны лесов было поручено в период с 15 декабря 1961 года по 10 января 1962 года «усилить охрану лесов и особенно лесных массивов, расположенных вблизи городов и других населенных пунктов,а также вдоль железных и шоссейных дорог». Управлению внутренних дел поручалось усилить контроль за провозом елей, привлекая к ответственности тех водителей, у которых нет сопроводительных документов на груз. Среди хранящихся в Великолукском отделении Государственного архива Псковской области документов есть и распоряжение от декабря 1961 года о розничных ценах на живые ели. Красавицу высотой до 1,5 метров можно было приобрести за 25 копеек, до 2 метров - за 30 копеек. Похоже, что ситуацию с массовой вырубкой новогодних деревьев спас выпуск искусственных елей.