🧬Алхимия в действии
Друзья, ученые из нескольких стран путем исследований превратили одно вещество в другое, приближаясь к мечте алхимика. Как думаете, может и до философского камня не так далеко осталось?
🪞Теллуритовое стекло
Давайте начнем с того, что теллур - полупроводник. Вследствии этого, команды ученых обнаружили, что путем использования фемтосекундного лазера можно превратить обычное стекло в световой полупроводник. Таким образом, стекло генерирует электричество под воздействием дневного света и продолжает работать долгие месяцы.
🧬Механика взаимодействия
При облучении стекла лазером в его толще появляются микроскопические кристаллы полупроводниковых материалов, таких как теллур и оксид теллура. Рисунок можно наносить на месте на уже установленное стекло, превращая в умное с необходимой функциональностью и без дополнительных материалов.
🔮Будущее
Потенциал этого открытия огромен. Новая технология дает значительный прорыв в материаловедении и может в последствии привести к созданию "умных" окон.
Читай, импортозамещай, живи
#новостиIT
ОДНАЖДЫ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ...
Друзья, «Коммерсантъ» выяснил, производитель компьютерной техники компания «Аквариус» в 2024-м планирует выйти на рынок Мьянмы. В республике компания запустит собственный шоурум с продажей клиентских устройств, серверов, СХД, телеком-оборудования и решения софтовых альянс-партнеров группы. Журналисты попросили экспертов RDW Technology прокомментировать выход российского производителя на рынок Юго-Восточной Азии. И вот, что мы сказали.
◽️Три стартовых условия
Экспансия Аквариуса на рынок Мьянмы подготовлена двумя условиями. С одной стороны – готовностью Мьянмы создать логистический хаб в Юго-Восточной Азии для продвижения российского бизнеса. Для этой цели власти Мьянмы предположительно готовы выделить российским предпринимателям землю в портовой зоне города Янгона. С другой стороны – закономерным желанием одного из ведущих российских компьютеростроителей найти выход на новый рынок сбыта. Но есть ещё и третье условие – преодоление технологической отсталости Мьянмы. Для этого и требуются компьютеры и софт из России. И в условиях западных санкций республика интуитивно тянется к российскому партнеру. Не исключено, что Мьянма отождествляет себя с Россией в части санкционных давлений со стороны Запада. И наш пример руководство республики вдохновляет.
◽️Новый российский IT-форпост?
А почему бы и нет! Наша страна давно известна, как ключевой поставщик энергоносителей и сельскохозяйственной продукции для этой республики. Теперь в сентябре 2023-го Россия и Мьянма «ударили по рукам» в сфере информационно-компьютерных технологий.
Журналисты «Ъ» прямо спросили: рассматривает ли RDW Technology в обозримом будущем выход на этот рынок?Предположение лестное. Но мы ещё не реализовали свои идеи на рынке внутреннем, поэтому в сторону внешнего рынка пока не поглядываем. Предложений, касающихся сотрудничества, а также запросов на поставку компьютерной техники, от представителей Мьянмы в RDW Technology не поступало. Мы уверены, наши коллеги из «Аквариус» с запросами нового рынка успешно справятся. И искренне желаем им реализовать собственные стратегические планы и стать российским IT-форпостом в Юго-Восточной Азии.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
▶️ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Друзья, ответственное это дело, когда авторитетное издание, навроде «Коммерсантъ», обращается с просьбой прокомментировать то или иное событие в динамичной жизни российского IT-рынка. Как тут откажешь? Нам важно, чтобы страна знала наше мнение. Как говорится, из первых уст.
◽️Поставки процессоров в Россию сокращаются?
Взглядом на эту ситуацию мы поделились с журналистами. Причин у сокращения поставок процессоров в Россию множество. На мировом рынке это глобальная рецессия, роста инфляции и увеличение ставок по кредитам. Всё это прокатилось по мировым чипмейкерам. На рынке российском свои заморочки: невозможность локализации производства микрочипов, новая балльная система, перестройка ведения бизнеса основными российскими разработчиками и производителями электроники в условиях санкционного давления. Банальная экономия средств вынуждает наших заказчиков увеличивать цикл использования компьютеров, прибегать к технологическому каннибализму и пересматривать сроки закупок новой техники. Естественно, это корректирует наши производственные планы.
◽️Верны ли цифры?
Если проанализировать цифры поставки процессоров в Россию, а любопытный отыщет их в публикации «Коммерсантъ», то динамика выходит отрицательная. Хотя, на наш экспертный взгляд, приведенные изданием цифры немного занижены. Всё-таки ёмкость российского рынка чипов гораздо больше. Если обратиться к опыту нашей компании, то их дефицита мы пока не ощущаем. Правда, дефицит отдельных моделей процессоров из модельного ряда был. На AMD выпускается подавляющее большинство устройств модельного ряда RDW Computers. Естественно, их нам требуется больше. Свои новые разработки на Intel мы только выводим на российский IT-рынок. Поэтому потребность в них у нас на порядок ниже. Поставка процессоров по параллельному импорту – зона ответственности наших дистрибьюторов. И пока всё поступает в объемах, необходимых для бесперебойного выпуска нашей продукции. Надеемся, так оно и будет. Единственная переменная величина в этом уравнении – цена. Если сравнивать с 2022-м, то на иностранный чип она подросла на 10–15%.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
😨Yandex полностью продаст «Яндекс»
Друзья, по источникам "близким к минеральным", "Яндекс" собирается продать все свои бизнесы в России. Планируется продать не отдельные части компании, а все российские активы, а полученные средства будут перераспределены.
📜История вопроса и санкции
Ситуация начала ухудшаться в 2022 году. В ноябре 2022 года "Яндекс" объявил о намерении разделить свои активы, выделив несколько направлений бизнеса в отдельные международные компании под управлением нидерландской Yandex N.V. Затем они сократят свою долю в оставшемся российском бизнесе.
⚖️Разделение бизнеса
Летом 2023 года собственники "Яндекса" одобрили слияние Yandex N.V. с несколькими компаниями, включая "Кинопоиск", "Яндекс Музыка", "Яндекс Такси" и "Яндекс Еда". Сначала планировалось передать российский "Яндекс" под управление специального фонда топ-менеджеров на пять лет, но теперь покупатели настаивают на полном выходе Yandex из капитала компании.
🧐Что-то я не понял, а что дальше?
Яндекс уходит, но все остается по-старому. В России планируется объединить в одно юридическое лицо, которое будет зарегистрировано в специальном административном районе Калининграда - острове Октябрьский. Вы сможете продолжать строить маршруты в Картах, слушать любимые треки на Музыке, делать покупки на Маркете, смотреть кино и сериалы на Кинопоиске и пользоваться другими сервисами.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
СТРОИМ ПЛАНЫ -3
Друзья, и в древности, и в современности две силы всегда разделяет водная преграда. Вспомним хотя бы факт исторический: стояние на реке Угре. Это когда летом 1408-го рати московского и литовского князей подошли к реке, постояли-постояли, да и заключили «вечный мир». Увы, и передышка оказалась недолгой, и реки мало кого теперь смущают.
🌐Стояние на реке Кибер
Намедни президент России совещался с Советом безопасности. Речь зашла об информационной безопасности. Представьте, честных граждан и киберзлодеев разделяет некая река Кибер. Злодеи всеми неправдами строят «мост» для получения информации незаконными способами, а граждане его планомерно рушат. К слову, частота кибератак на российские компании возросла на 28%. Только с июля по октябрь их было свыше 17 000.
В зоне киберугроз: 37% IТ-компании, 18%, промышленность, 15% здравоохранение. Но и наши разработчики систем безопасности – молодцы. Если рассматривать выручку всех российских ИБ-компаний (₽230 млрд), то вложенная в защиту от киберугроз сумма, впечатляет и, надеемся, способна свести «на нет» усилия искушенного киберзлодея.
Вывод: кибербезопасность – закон, а не уклонение от него.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
СТРОИМ ПЛАНЫ -2
Друзья, теперь, от солнечной активности к активности человеческой. Мы с вами по природе натуры деятельные, поэтому вся наша жизнь – нескончаемый бой. Если выразиться фигурально, то мы бьёмся за своё место под солнцем.
📔Знания и брешь
Тем временем ажиотажный спрос на IT-специалистов в России выявил две закономерности. Первая, меньше кадров – больше зарплата. Вторая, выше зарплата – ниже образование. Это время возможностей для тех, кто подался попробовать себя в IT с несколькими прокаченными скиллами. И, увы, эпоха заката профессионального подхода к IT-компетенциям. Справедливости ради, темпы подготовки IT-кадров уступают потребностям в них. IT-спецов в России всего 740 тысяч. И «кадровая брешь» оценивается в это же количество.
Вывод: образование – правило, а не исключение из него.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
📔СТРОИМ ПЛАНЫ. ВЫ С НАМИ?
Друзья, рукой подать до приступа солнечной активности версии 2025 года. Учёные мужи предрекают пугающую солнечную бурю и электромагнитные импульсы, способные породить «интернет-апокалипсис». Надо ли строить планы на жизнь, учиться и тратить деньги на инфобезопасность? Или смиренно принять законы Вселенной?Три наших поста, публикуемые ниже, ответят на эти вопросы. Надеемся!
🌞Пусть всегда будет солнце!
Люди приглядывают за солнечными циклами с 1755-го. И помнят обо всех 24-х благополучно минувших. 25-й оказался очень шустрым. Он провоцирует такие вспышки на Солнце, что грозит расстроить привычный энергосистемный уклад человечества. По всему миру, вангуют, отключатся энергосистемы и накроются компьютеры. Доклады заокеанских ученых откровенно смахивают на шантаж. Их российские коллеги призывают не наводить «тень на плетень». У солнечной активности 11-летний цикл и он всегда непостоянен. Те, кто пережили в 2000-м «проблему Y2K» и очередной конец света в 2012-м, уже выдохнули.
Вывод: активность Солнца – норма, а не аномалия.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
❓ИТ ГРАНТЫ НЕ ДЛЯ ВСЕХ
Друзья, все мы выросли на старых добрых сказках и как вы помните, в них часто встречалась идея о трех дорогах-трех путях. Но в жизни, на самом деле, остается только два пути.
Углубимся в историю события
За последние три года Правительство РФ и Минцифры разработали и утвердили комплекс мер господдержки ИТ-отрасли, которые помогают отечественным компаниям развиваться и создавать качественные и конкурентоспособные ИТ-продукты. Отсутствие зарубежных конкурентов позволило отечественным вендорам максимально проникнуть на рынок.
Однако, в 2023 все пошло не по плану. Ранее летом, министерством был наложен мораторий на выдачу новых грантов для поддержки разработки российского ПО.
Что же будет?
Министерство цифрового развития намерено отказаться от выделения грантов ИТ-компаниям на разработку нового ПО
Это связано с тем, что у нас не хватает экспертизы и детального понимания разработок, чтобы понять, какой продукт нужно финансово поддержать
- Максут Шадаев, глава Минцифры
И планирует поддерживать разработчиков либо посевными инвестициями, либо через стимулирование спроса (гранты крупным корпоративным заказчикам под большие проекты в сфере замещения иностранных продуктов. Это направление будет продолжено, так как заказчики понимают, что им нужно)
Эксперты считают, что решение Минцифры не повлияет на планы компаний по импортозамещению.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
🦆ОСЕНЬ. ЦИФРЫ СОБИРАЮТСЯ В СТАИ🦆
Июнь 2022-го. Правительство РФ поручает Минцифры и Минпромторгу создать индустриальные центры компетенций для импортозамещения в ключевых отраслях экономики.
Одним из таких становится центр по общесистемному и прикладному ПО. Его задача – разработка российского софта, полноценно заменяющего продукты зарубежных разработчиков. На реализацию «дорожной карты» развития «Нового общесистемного и прикладного программного обеспечения» государство выделило более ₽11 млрд.
54% – вот каким должен стать к концу 2023-го показатель внедрения российского общесистемного и прикладного софта по версии «дорожной карты» Минцифры.
К данным категориям программного обеспечения относятся ОС и прочие программы, решающие общие задачи. А также текстовые и графические редакторы, браузеры, медиаплееры и иной софт, облегчающий жизнь пользователя.
В актуализированной версии «дорожной карты» Минцифры целевые показатели 2024-го – должны стать 58% (план 33%), для 2025-го — 63% (план 48%). Уровень внедрения к 2030-му остался неизменным – 71%. В 2022-м он уже достиг 50%. Gроцедура актуализации продлится до конца этой недели.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
🖥НАРКОЗ ДЛЯ КИБЕРУГРОЗ
Друзья, в первом полугодии 2023-го число кибератак на российские корпоративные сети (в сравнении с 2022-м) возросло вдвое. Только во втором квартале этого года выявлено 4000 прецедентов. И каждый оборачивается потерей конфиденциальных данных, вторжением в бизнес-процессы и кражей финансов. Потенциальные цели: IT-отрасль (35%), промышленность (21%) и ретейл (15%). И если такая статистика приводит в движение волосы на вашей голове, значит, вопросы киберзащиты для вас как никогда актуальны.
Извне киберпреступники пытаются обойти средства информационной защиты, а изнутри сами сотрудники компаний нередко нарушают политику информационной безопасности. Поверьте, ни к чему хорошему это не приводит.
Директором компании Ideco Дмитрием Хомутовым подготовлена пошаговая Памятка по кибербезопасности. Это рецепт для борьбы с самой распространенной киберзаразой, выписанный практикующим доктором.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
🥸ЖДУНЫ ОТ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ
Друзья, каждому нашему посту неизменно сопутствует ссылка на оригинальную публикацию либо заветный кнопарь «посмотреть» в мобильной версии. Как думаете, с чего нам так заморачиваться? Ответ очевиден: мы желаем информативно скрасить секунды вашей вечности. Например, как в этом случае.
Забегайте, будем вместе с вами разбираться почему Минпромторг взял, да и отказал производителям контрактной электроники в льготах. Вот так.
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
ХЛАМОТРОН
Друзья, рано или поздно всё ломается, чинится по гарантии или без неё, идёт на запчасти и становится хламом. Хлам сначала берегут, а потом выкидывают – ужасное слово. Утилизируют – куда экологичнее.
Рассмотрим события 2-х минувших лет: уход компьютерных А-брендов из России – сокращение числа сервисных центров – рассвет частных мастеров по ремонту компьютеров – открытие параллельного импорта – утильсбор на зарубежное IT-оборудование. Нам одним кажется, что последнее прям отдаёт упущенной выгодой?
Минцифры предлагает ввести утильсбор на зарубежное IТ-оборудование, имеющее российские аналоги. Куда направят вырученные средства? Уверяют, на развитие своего производителя. Утильсбор – финансовое бремя для тех, кто ввозит в страну иностранную технику, может обернуться благом для тех, кто аналогичную технику здесь уже производит. Как подчеркнул глава Минцифры, возросшие расходы на логистику не позволяют сейчас снизить цены на российское IТ-оборудование. Зато они не мешают поднять цены на иностранное.
Утильсбор как мера перекочевал в сферу IT-техники из автотранспорта. Это единовременный платеж, который будет взиматься с потребителя в счет предстоящей утилизации иностранной IT-техники, содержащей золото и редкоземельные металлы. Сама возможность введения утильсбора на широкую номенклатуру электроники обсуждается уже месяц, а правительство озабочено этим ещё с весны 2022-го. Окончательного механизма, видимо, пока нет. Но копий при его обсуждении сломано немало. Пока лишь очевидно, новый сбор в 2024-м призван стать источником льготной ставки по кредитам, взятыми русскими производителями на закупку китайской электронно-компонентной базы.
Вопрос: гуманно ли переложить поддержку производителя на плечи потребителя? Это какой-то хламотрон получается. Наверняка же есть государственные механизмы? Или… нет?
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT
⚙️ТЫ НУЖЕН РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ
Друзья, судя по завидному постоянству, с которым мы выкладываем посты об открытых вакансиях в нашей компании, мы не теряем надежды. Нам нужны фанаты радиоэлектроники, единомышленники и все, кто не боится трудностей импортозамещения.
Да, квалифицированных кадров сегодня в России днём с огнём не сыщешь! Эксперты в области подбора персонала смахивают слезу и сетуют на чудовищную демографическую пропасть, масштабы которой с каждым годом становятся только катастрофичнее. Ценные кадры уходят из жизни, уезжают из страны, защищают Родину или банально не могут определиться с профессией. А каждый новый виток экономики требует армий специалистов для конкретных сфер деятельности. Сегодня каждый из вас нужен радиоэлектронике!
Суммарно её производство в России за два года выросло на 35%. Для этого в 2023-ем заработал федеральный проект, готовящий кадры и научный фундамента для радио- и микроэлектроники. Его задача – повысить конверсию специалистов высшей квалификации, работающих в отрасли. Ведь из 300 тыс. человек, только пятая часть имеет высшее образование.
К сожалению, кадровая беда пришла не только в нашу отрасль. Сегодня досчитались, что в России не хватает 11 тыс. учителей. В 40% российских школ открыты вакансии педагогов, а учителя физики и математики нарасхват. Но надо же с чего-то начинать! Последователей радиоэлектроники – милости просим к нам, будущих педагогов – в педагогические вузы, а всех детей – в школу. Скрестим пальцы и будем надеяться, что со временем каждый найдёт для себя достойно оплачиваемую работу по призванию, а российские компании – специалистов высокой квалификации. И будет всем нам счастье – увеличение валового внутреннего продукта 🦾
Читай, импортозамещай, живи!
#новостиIT