Содержимое
Сегодня с коллегами обсуждали первую главу Евангелия от Марка. В ней говорится, что в субботу Иисус пришел в синагогу и учил. Там человек, одержимый нечистым духом, "свидетельствовал" о Христе. В синагоге их был человек, одержимый духом нечистым, и вскричал: оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий. Мк 1:23-24 Мне очень понравился комментарий блаженного Августина: Сильна вера, но нет в ней пользы, если она без любви. И демоны верили во Христа, поскольку веря, но не любя, они говорили: Что Тебе до нас? Веру имели, любви не имели - потому и были демонами. Не хвались верой, чтобы не уподобиться демонам. Если я говорю о своей вере (или открыто хвалюсь), а любви к ближнему не имею, то уподобляюсь демонам. Сильные слова.