TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ресакрализация
ресакрализация avatar

TGINSIGHT POST

Post #117

@resacralisation

ресакрализация

Просмотры52Количество просмотров
Опубликован5 февр.05.02.2024, 23:34
Содержимое поста

Содержимое

сегодня узнал о существовании классической песни moonlight in vermont, которую исполняли все кому не лень, включая эллу фицжеральд, фрэнка синатру, чета бейкера и прочпрочпроч. Заинтересовался названием, поскольку у капитана бифхарта есть песня moonlight on vermont(не кавер, но явно с какой-то отсылкой). Версия бифхарта сама по себе ебейшая с совершенно жуткими отсылками. Отсылается она, например, на древнешую фолк песню Jim Reeves - Old Time Religion, которая поет про сохранение христианских традиций, а в "moonlight on Vermont" те же самые фразы переворачиваются с ног на голову и говорят нам о том, что нужно возвращаться к языческим корням. Кроме этого у бифхарта есть явная отсылка на раннего Стива Райха - Come out(это будет самое психоделическое, что вы сегодня услышите, трек заколлажен из четырехсекундной фразы одного черного юноши, которому пришлось пустить себе кровь в отделе полиции чтобы доказать, что его избили "I had to, like, open the bruise up, and let some of the bruise blood come out to show them"). В песне Райха мне, кстати, всегда слышалось Come out to shoredom(словарь говорит, что такого слова нет, но конструкция очень естественная, shore-dom - место берегов, царство берегов, довольно метафорично звучит, типа "выйди в пограничный мир"), и Бифхарт с этой неоднозначностью звучания явно сам играет и скатывается чуть ли не в "Come out to Sodom", что в языческом контексте всей остальной песни, конечно, очень легко интерпретировать. Морали как обычно не будет, но есть желание дописать шизовое продолжение истории, мб завтра это сделаю.