TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ресакрализация
ресакрализация avatar

TGINSIGHT POST

Post #240

@resacralisation

ресакрализация

Просмотры50Количество просмотров
Опубликован2 мар.02.03.2024, 13:55
Содержимое поста

Содержимое

Почему в России невысокая производительность труда? Потому что физически российский работник трудится мало или не хватает амтоматизации? Нет, дело в самой организации труда, замечал ещё в 2011 году политэкономист Сергей Чернышев: «Секрет (нашего отставания, если вообще уместно о нём говорить) - в дезориентирующем штампе «производительность труда». Все говорят, будто она у нас вчетверо ниже, чем в США. А отсюда, стало быть, и соответствующий разрыв в зарплате. Быстрее шевелиться надо, граждане! Но многие наши соотечественники, кому довелось дома потрудиться на технологически современных производствах, а потом податься на Запад в отхожие промыслы, довольно быстро выходят на тамошний уровень личных доходов, не превращаясь при этом в стахановцев. Дело в ином. Решающий разрыв в капитализации коренится вовсе не на уровне труда–производства. Он генерируется издержками институтов распределения (у нас разрушенных и заброшенных) и институтов обмена (их ветхозаветное качество в РФ отвечает состоянию американских накануне Первой мировой войны). Не «производительность труда», а капитализация квалифицированной рабочей силы, капитализация инженерной и научной компетенции - вот что у нас вчетверо хуже, чем на Западе. Архаичность орудий и условий труда в глубинке только усугубляет, но не создаёт цивилизационный разрыв. Мобильность трудовых ресурсов, о которой грезят наши инвалиды от идеологии, лишь ведёт к мобильному отъезду в те края, где общество озаботилось отстроить институты, позволяющие эти ресурсы капитализировать».