TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ресакрализация
ресакрализация avatar

TGINSIGHT POST

Post #246

@resacralisation

ресакрализация

Просмотры48Количество просмотров
Опубликован4 мар.04.03.2024, 07:47
Содержимое поста

Содержимое

Есть, собственно, два очевидных режима производства нового. Они редко существуют в чистом виде, чаще всего смешиваются. Вот они. Первый режим – необходимость. Вы просыпаетесь и понимаете, что обязаны написать некий сценарий, нарисовать картину, и то, что там будет изображено – непосредственное проявление опыта-обстоятельств-личности-итд – то есть, это естественность. Второй режим – забава. Вы ради забавы или игры пишете какой-то текст, складываете пазл, подобная игра – это просто веселое времяпровождение, проживание некого временного куска в потоке и азарте. Эти режимы близки к тому, что я когда-то называл естественным и спекулятивным. Само собой, они могут перемешиваться. Например, кто-то чувствует полную необходимость снять кино о защите китов, начинает снимать и понимает, что весь метод – это игра, конструктор, в котором содержание проступает само по себе – оно оседает на полуслучайных конструкциях. К чему это, собственно? К названию «спекулятивная теория функторов» – общей теме, включающей в себя все наши (ко)лимы, fr-языки, FR-языки итд. Всякие алг. структуры легко строить спекулятивно с помощью порождающих и соотношений. Они не обязаны приходить из симметрий какого-то внешнего объекта, они могут задаваться лингвистической игрой – написали случайные буквы, сложили случайные слова – получили объект. А когда речь заходит о функторе – так ведь нельзя, функтор – обычно это нечто природное, естественное, стоящее «над» играми, он ценнее и каноничнее спекулятивно заданных объектов. И вот, все эти (ко)лимчики, fr-предложения, даже игры в поколения – позволяют спекулятивно задавать функторы, в рамках лингвистической игры, в которой вы творите маленькие мирки «по угару». Пишите, что хотите, rrrfrfrrfrf fffrfrrfr rrffffffrrrrr – и любая такая белиберда задаст некий сложный функтор, наверняка с кучей классных свойств. (это я все пишу потому, что люди задают вопросы) Ну и вот. Сила объекта в его взаимоотношениях, в его расположении внутри сетки, в его связях. Как и функтора. Он интересен, если связан с разными другими функторами разной природы. Классно же, если какой-то функтор естественно преобразуется в функторы из совершенно разных контекстов. И спекулятивный подход позволяет видеть такие сетки на предуровнях! Видеть, как эти сетки создаются из лингвистических игр. Вот эту всю возню я и называю «спекулятивной теорией функторов», и она очень прикольная, чего там только нет.