Содержимое
В известной книге Барри Эйхенгрин приводит теорию того, почему золотой стандарт хорошо работал до Первой мировой войны, но достаточно сильно барахлил в межвоенный период. До Первой мировой войны основные страны, использовавшие золотой стандарт, имели относительно устойчивые и координированные экономические и политические системы. Правительствам было легче позволить внутренним ценам и заработным платам адаптироваться к изменениям, связанным с золотым стандартом, даже если это требовало с их стороны сокращения расходов или повышения налогов. Центральные банки проводили политику в интересах стабильности международной системы, поддерживая обменный курс и сохраняя уверенность в экономической стабильности. Все это описывается хорошим, но труднопереводимым словом “commitment”; переведем его в данном контексте как «приверженность» договоренности, приверженность системе. В межвоенный период страны были ориентированы в большей степени на свою внутреннюю повестку, чем на работу межстрановой системы. Социальные программы, занятость и экономический рост. Ужесточение политики для поддержания золотого стандарта стало политически непопулярным (на фоне ухудшающейся экономической ситуации — практически невозможным). Участники системы начали сомневаться в способности стран проводить эту политику, в способности «коллег» проводить эту политику, вообще — в необходимости такой системы. С “commitment”, с приверженностью стало сложно, что отразилось на качестве работы системы. Это полезная идея, которую стоит помнить при обсуждений современных попыток создать альтернативы доллару. Хотя в основном там не идет речь о фиксированном курсе, элементы описанных проблем, конечно, есть. Какова будет приверженность участников такой системе? Готовы ли будут соблюдать ее правила даже тогда, когда это локально невыгодно? Готовы ли они будут ее субсидировать? И — не бросят ли ее как только изменится внутренняя повестка? Если наступит кризис — ее продолжат содержать? А если потенциальные участники знают, что в случае кризиса ее «бросят» — станут ли они тратить ресурс на то, чтобы участвовать в ее создании и содержании даже и до кризиса? Все эти вопросы есть.