Содержимое
В продолжение темы ИИ в кинематографе. Vogue начал использовать в рекламе в своем журнале моделей, сгенерированных нейросетями. Мелким шрифтом в углу объявления сообщается, что модель была создана с помощью искусственного интеллекта. Недовольны и супермодели, которых оставляют без работы, недовольны и простые женщины, которые чувствуют себя обязанными соответствовать недостижимому уровню (интересно, что сегодня уже популярны пластические операции, которые делают женщин похожими на результат работы фильтра в Инстаграме). Но все решат экономические факторы. Супермодели стоят очень дорого. Плюс аренда помещения, фотосессия, декорации, оборудование, работа стилиста, визажиста, костюмера и пр. p.s. Добавлю, что то же самое неизбежно произойдет в кинематографе. Например, при съемке серий "Гарри Поттера" была серьезная проблема — актеры взрослели быстрее, чем снимался фильм. В последней книге героям должно было быть по 17 лет, а на самом деле им было уже за 20, что довольно заметно в таком возрасте. AI-герои не стареют и не умирают. Они не пьянствуют, не употребляют наркотики и не попадают в сексуальные скандалы. Они не болеют, не устают и не требуют дублеров. Они могут "работать" 24/7. AI-актер не будет спорить с режиссером или требовать переписать сценарий. AI-актер может говорить на любом языке с идеальной артикуляцией и без акцента. Один и тот же фильм можно "снять" сразу для американского, китайского и индийского рынка, просто изменив язык аватара. Это радикально упрощает международный прокат. Студии больше не придется платить $20-30 миллионов за фильм одной звезде. Не нужно перевозить актера и его свиту по всему миру, оплачивать дорогие отели и все его капризы. Все съемки могут проходить в одном виртуальном павильоне. И что самое главное — студия, владеющая правами на популярного AI-актера, сможет "сдавать его в аренду" для съемок в рекламе, видеоиграх или даже в фильмах других студий. Это превращает актера из статьи расходов в источник постоянного дохода. Нравится вам это или нет, такой переход неизбежен. Хотя тоска по теплым ламповым актерам будет у всех.