Содержимое
29 марта 1891 года император Александр III подписал указ о строительстве Великого Сибирского пути – Транссибирской железной дороги. Вопрос о необходимости строительства железной дороги на сибирских окраинах России еще в 1857 году ставил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский. Лишь спустя почти тридцать лет, в 1886 году, император Александр III написал на отчёте иркутского генерал-губернатора графа Игнатьева: «Уже сколько отчётов генерал-губернаторов Сибири я читал и должен с грустью и стыдом сознаться, что правительство до сих пор почти ничего не сделало для удовлетворения потребностей этого богатого, но запущенного края. А пора, давно пора». Согласно высочайшему волеизъявлению был образован особый комитет по Сибирской железной дороге, а его председателем по рекомендации занимавшего в то время пост министра путей сообщения Сергея Витте был назначен сын Александра III – цесаревич Николай. Именно он заложил первый камень в основание самой протяженной железнодорожной магистрали в мире. Магистраль проходила через горы, реки, озера, тайгу, безлюдные труднодоступные места. Приходилось возводить сложные инженерные сооружения – пробивать километры тоннелей, перекидывать мосты через могучие сибирские реки. Тем не менее, скорость стройки потрясала: количество работающих порой достигало 85−90 тысяч человек. За год прокладывали в среднем по 500–600 километров пути. 📲Подробнее о строительстве дороги можно прочитать в статье на сайте РИО. #день_в_истории 🏛️Российское историческое общество