Содержимое
Пару недель назад в соцсетях завирусилась статья старшего политического советника Института мировой политики США Уолтера Мида, опубликованная в Los Angeles Times 26 июля 1992 года, с предложением «купить у Бориса Ельцина Сибирь». Политолог оценил 3,5 млн квадратных миль в 3 трлн долл., половина из которых - связанный кредит на покупку американских товаров. Повозмущались и забыли. Мало ли было в то время прожектёров на фоне эйфории от скоропостижного самоубийства Советского Союза. А мужик-то на самом деле оказался весьма головастый. Посмотрите, что он написал в далеком 1994-м в Washington Post. «Пару лет назад я впервые иронично предложил провести переговоры с Борисом Ельциным о покупке Сибири. Теперь я смотрю на эту идею уже без улыбки. Американская политика в отношении России провалилась. Россия становится капиталистической страной, но страной слаборазвитой, которая движется не вверх, но вниз. Реакция Запада на это оказалась более чем неадекватной. Программа поддержки демократии, которая остается нашей официальной позицией, финансируется на смехотворном уровне, а большая часть средств в принципе не доходит до получателей. Тем не менее, Запад пытается связать Россию угрозами лишить ее даже этих бессмысленных грошей, навязывая неосуществимые проекты территориального устройства, одновременно нахваливая себя за щедрость и превосходство морали. Это не политика, а глупость во вселенском масштабе. Россия была вынуждена смириться с потерей огромных территорий, населенных миллионами ее граждан. Когда-нибудь это скажется на Украине, границы которой прочерчены ситуативно (Крым населен русскими) и без эффективных западных гарантий безопасности, включающих размещение там военных баз, нежизнеспособны. Запад никогда не предоставит таких гарантий, но нам не хватает мужества сделать выводы из данного неоспоримого факта. Вместо этого мы нашептываем приятные слова на ухо Украине, поощряем ее лидеров в их политике идиотского и бессмысленного противостояния и даже не заикаемся о том, что Украине нужно знать. Что ее независимость зависит от признания Россией факта этой независимости. Что внешний мир и пальцем не пошевелит, чтобы спасти ее. И что, если территориальные уступки в Крыму и на Востоке примирят Россию с независимостью Украины, то, чем скорее эти уступки будут сделаны, тем лучше. Наши стойкие иллюзии и самообман уже стоили нам неисчислимого престижа и доброй воли в России. Все большее число россиян, людей, которые изначально смотрели на нас с доверием, теперь потеряли всякую веру в нашу способность помочь им, и многие из них начинают сомневаться в наших намерениях. Мы либо должны предложить полноценный «План Маршалла», либо пожинать плоды политики паранойи в стране с тысячами ядерных боеголовок. Вот тут и может пригодиться мое ироничное предложение, если не в буквальном, то в переносном смысле – максимальная цена за максимальную уступку. Во время недавней поездки по Сибири для журнала GQ я обнаружил удивительный уровень интереса среди российских чиновников и аналитиков к предложениям по типу «гонконгского решения» для региона вокруг Владивостока [передача территории в аренду на 100 лет???]. Грандиозная сделка такого рода, подкрепленная реалистичным политическим подходом к проблемам западных границ России, оживит перспективы российских западников и раскроет экономический потенциал страны на благо мировой экономики. Было бы трагично, если бы эта возможность ускользнула, и мы даже не предложили бы русским экономическую программу, имеющую реальный шанс на успех». А?! Каково прозрение?! Тем более для 1994-го.