Содержимое
В честь сегодняшнего Великого Праздника (и отчасти памятуя о завтрашней премьере документального фильма с уникальной кинохроникой Маньчжурии 1930-40-х годов) делюсь жемчужинами фотохроники. Это фотографии, сделанные Николаем Шкулиным, военкорром газеты "На защиту Родины", принимавшим участие в составе частей 1-й Краснознамённой армии 1-го Дальневосточного фронта в Маньчжурской операции. Фотографии действительно уникальны. Судите сами. На первой — фото вступления советских войск в Харбин в августе 1945 года. На последующих — митинг в том же Харбине 16 сентября. Зацените православного священника, выступающего на трибуне рядом с портретом Сталина, который ещё и оформлен совсем как икона. А портреты Сталина и Чан Кайши, флаги СССР, Китайской республики и Корейского правительства в изгнании (будущий флаг Южной Кореи) на одной демонстрации — каково, а?! Ещё больше фотографий со ссылками на собрание Гродековского музея здесь. С Днём Великой Победы, друзья!