Содержимое
Это настолько очевидно, что даже кажется банальным повторять. Но очевидно также, что многие еще не понимают проблему и пребывают в мнимом благополучии. Но - Мы еще не победили. Мы вообще очень еще далеки от победы. Захар прав: Нужны социальные заказы на русский стиль в широком смысле. А еще лучше - на русскую идею (русскую литературу, русскую филсоофию, музыку и т.д.). Конечно же, для этого нужны структуры, созданные специально под это, потому что старые были специально созданы под другое, а это другое дружно подмотало из страны или заткнулось на время, взяв выжидательную позицию, и когда придет время, дружно возобновит на старом огоньке свою голубую песню о главном (для них) и бросится в объятия Европы (см. последнюю колонку Захара на РТ). Но создать такие структуры снизу в наших обстоятельствах реально проблематично. У нас они создаются сверху. Стало быть, нужно не успокаиваясь продолжать навязывать государству патриотическую повестку, не переставая требовать и требовать. Сняли кино про СВО? Давайте еще десять! И хороших! И еще киностудию под это постройте. И специальный фестиваль военного кино. Да чтобы каждый год, и чтобы судили там достойные люди. И т.д. У нас гос.машина неповоротлива иной раз настолько, что безумные усилия, приложенные на то чтобы поменять вектор ее движения хоть на один градус, могут сказаться только через пять-десять лет. А это значит, что надо быть готовым к долгой работе, результаты которой не будут видны на следующий же день. У нас война. Война - работа. И если это работа на будущее, то надобно быть готовым к тому, что она будет долгой. Как говорится, на этой оптимистической ноте...