Содержимое
Под эгидой Российского исторического общества стартовал гуманитарный автопробег «Север — Юг» ⚡️Приморские историки из Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, организовавшие в начале этого года гуманитарный автопробег «Владивосток — Луганск», проводят вторую акцию в поддержку жителей Донбасса и участников специальной военной операции. ☑️На этот раз маршрут участников акции проложен с севера на юг нашей страны. Стартовав в Архангельске, учёные проедут через Вологду, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москву, Тулу, Елец, Воронеж и Волгоград в Донецк. Закончить путь планируется в Запорожской области. ☑️Как и первая акция, автопробег «Север — Юг» организован при поддержке региональных отделений Российского исторического общества. ⚪️Один из инициаторов и участников проекта, заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко отметил, что пройти по новому маршруту будет сложнее, чем по предыдущему: «Сначала мы планируем приехать в Донецк, где передадим через Красный крест одежду для раненных. Также возьмём в Архангельске попутный груз, который попросили передать архангельские волонтёры для других получателей в Донецке. Далее мы поедем в Запорожскую область и передадим военным 1479 мотострелкового полка закупленные по их запросу вещи: дрон с тепловизором для ночного наблюдения, рации, тепловизор монокуляр, аптечки, греющие жилетки и другие вещи. Этот проект не был бы возможен без участия наших коллег по всей стране. Нам очень помогают друзья, которые у нас появились в первом автопробеге. Соорганизаторами нашей акции выступает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района, а также отделения Российского исторического общества в Волгоградской и Амурской областях. Амурчане помогли в сборе средств, а волгоградские коллеги не только помогли средствами, но и отправятся с нами на Донбасс на своих автомобилях. В этом проявляется объединяющая сила автопробега, которая и является главной сутью акции». 🔗Следить за ходом автопробега можно в телегам-канале Приморского отделения РИО. 🏛️Российское историческое общество