Содержимое
Интервью для читателей газеты "Дальневосточный ученый" в контексте приближающегося Дня защитника Отечества. В конце прошлого года научные сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН вернулись из поездки на Донбасс, этот гуманитарный автопробег был второй акцией в поддержку жителей Донбасса и участников специальной военной операции. Учёные передали груз для военных на передовую, совместно с коллегами из отделений Российского исторического общества в Волгоградской области и Донецкой Народной Республике привезли груз для военных в Херсонской области и раненых в ДНР. Стартовав в Архангельске, учёные проехали через Вологду, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москву, Тулу, Елец, Воронеж, Волгоград, Мариуполь, Мелитополь, район Энергодара, Херсонскую область, Донецк. Автопробег был непростой, но главное, что все задачи выполнены. Как и первая акция «Восток – Запад», автопробег «Север – Юг» организован при поддержке региональных отделений Российского исторического общества. Один из инициаторов и участников проекта, заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН кандидат исторических наук А.Е. Савченко вспомнил историю этой поездки и ответил на наши вопросы. – Анатолий Евгеньевич, с какого времени вы и ваши соратники участвуете в волонтёрском движении? – Впервые такие мысли возникли весной 2022 года. Уже месяц или чуть больше шла специальная военная операция, мой друг и коллега по Институту истории Роман Гвоздев всеми возможными путями пытался уйти на фронт. Перспектива попасть в зону боевых действий была призрачной (Роман не вполне подходил по здоровью, в связи с этим он был ещё в 90-х годах освобождён от службы в армии). Вариант помочь тем, кто уже на фронте, появился скорее как эмоциональный выход из этой ситуации. В то время как раз появились волонтёры, которые начали возить на фронт необходимые вещи. То есть замысел был скорее эмоциональным, чем рациональным, и сейчас я уже и не вспомню, кто из нас двоих первым его озвучил. Но в итоге Роману всё-таки удалось попасть на фронт, и уже осенью 2022-го, когда полным ходом шла мобилизация, он ушёл добровольцем на три месяца. Мы вернулись к этой идее спустя примерно полгода после его возвращения, летом 2023-го. И это уже была более осознанная история. Росло понимание, что СВО – это надолго. Объявленная мобилизация изменила страну. Всё больше людей уходило на фронт, и о раненых и погибших узнавали не только из новостей, но и из ближнего круга: чей-то сын, отец, муж, знакомый... И тогда мы решили, что пора уже от слов и планов переходить к делам. Вплотную мы занялись подготовкой первого автопробега в сентябре 2023 года, а в конце января выехали из Владивостока. Мы выехали на собственной машине и на ней же возвращались обратно. Второй автопробег начался 26 ноября и проходил по маршруту Архангельск – Волгоград – Херсонская область – Донецк. В этот раз мы пробыли в пути 19 дней. И в первом и во втором автопробегах мы везли вещи по запросу. В начале года это был автомобиль Нива (который мы купили в Волгограде с помощью коллег из музея Сталинградская битва) и различные вещи для военных: рации, обогреватели, бензопилы, генераторы и многое другое. Во второй автопробег (он проходил по маршруту Архангельск – Херсонская область – Донецк) мы везли груз двум получателям: военным в Херсонскую область (мобилизованным мотострелкам из 1479 полка, в основном из Приморья). На средства от проведённого сбора мы купили квадрокоптер, тепловизор, рации и с ними вылетели из Владивостока в Архангельск. А на маршруте мы уже собирали вещи для раненых в госпитали Донецкой Народной Республики. Всего в рамках двух автопробегов мы доставили помощи примерно на три миллиона рублей.