Содержимое
История, как и почти всегда, позволяет видеть без иллюзий глобальную подоплеку текущих событий. В чьих интересах взорвали "Северный поток - 1" и бомбят газопровод "Дружба"? Кто сейчас сменил Россию в качестве главного поставщика нефти в Европу? Из сборника документов Госдепартамента США за 1961 год: "В среднем итальянец получает нефть по более низкой цене, поскольку Италия импортирует советскую нефть. Из-за советской нефти промышленники Европы могут производить продукцию с меньшими затратами. В таких условиях трудно выработать сопротивление этому импорту. Нашим аргументом должна стать опасная зависимость от советской нефти"... Работающий в Университете Гонконга историк Оскар Санчес-Сибони возвращает нас в 1961 год, когда Советский Союз начал заходить на европейский рынок и разрушать традиционную англосаксонскую нефтяную монополию. Оскар Санчес-Сибони. Красная глобализация. С. 367. #перепрошивка