Содержимое
С граждан России хотят собрать 10 млрд рублей за смартфоны и ноутбукис помощью очередного квазиналога Минпромторг планирует установить технологический сбор 500 рублей за ввозимый в Россию ноутбук и 250 рублей — за сотовый телефон. Если учесть, что: - смартфонов в Россию ввозится около 30 млн штук в год - по ноутбукам цифра сильно меняется от года к году, но допустим - 5 млн в год …то речь идёт о попытке собрать около 10 млрд рублей. Эту сумму, как декларируется, направят на поддержку отечественных производителей электроники. Стоит заметить, что от одной лишь уплаты НДС за импортируемую технику суммы, приходящие в бюджет, должны быть на порядок выше, но они на поддержку отечественного производителя не пойдут. Стоит отметить, что сбор в предлагаемом виде максимально затронет покупателей самой дешёвой техники, что делает его социально несправедливым, однако, похоже, что организаторы сбора средств предпочли простоту администрирования другим соображениям.