TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Тоже_россияне
Тоже_россияне avatar

TGINSIGHT POST

Post #604

@ross_too

Тоже_россияне

Просмотры2,100Количество просмотров
Опубликован13 февр.13.02.2024, 17:30
Содержимое поста

Содержимое

Немного о том, почему историческая лекция от Большого Ученого– сама по себе – не глупость. Обращение к истории, особенно поверхностное, - это почти всегда обращение к воображению реципиента. В головах западных слушателей Украина воображена слабо, за исключением последних пары лет. Картинка последних на западе героическая, но уж очень травматичная. Человеческая эмпатия - сильная штука, но если она направлена не на непосредственного ближнего, она почти всегда уступает механизмам защиты собственной психики. Ужасные кадры военных преступлений и разрушений из Украины не могут быть в центре внимания людей далеких от событий долгое время, они вытесняются, а новые порции могут вызывать подсознательное отторжение. Другое дело история. Тут воображение свободнее и может создавать комфортные для психики картинки. Путин продает западным правым картинку комфортную, по их вкусу, но со своими акцентами и оценками. Вполне комфортно пролистнуть болезненную новость успокоив себя тем, что это все следствие исторических нелепостей и на секунду переключения достать в голове милую картинку диснеевского замка, стоящего в глухой Сибири на границы Литвы и России. Обращение к воображению западных правых особенно эффективно. Недовольство сухим бюрократизмом и строгими юридическими процедурами, ненависть к «глубинному государству» - то, что отличает американских правых от их российских собратьев, обожающих сапог начальника. (Разница не так уж глубока – просто вторые живут в стране победившего национального государства, и сапог для них – родной – подчеркнуто русский и правый). Лекция путина для одних – истина от начальника, для основных – окно в мир воображения, где все не так душно, тошно и зарегулировано. Историческую лекцию Путина не то чтобы трудно критиковать. Но её критиковать почти бессмысленно. Она построена, как глава школьного учебника – фактического вранья в ней мало, а дьявол - в деталях и фигурах умолчания. Между тем понимание того, что умолчания и детали могут переворачивать историю с ног на голову – оно не общеочевидно. Есть оно у людей шибко умных и у людей с умом и хорошим гуманитарным образованием. Но большинству же указание на неточности и умолчания подействует, как придирка к мелочам, которая меркнет на фоне того, что при них человек потряс папкой из архива. В таких делах – кто громче и раньше врет, тот врет эффективнее. В общем, мемчики про Путина уходящего от ответа в описание мамонтовых бивней смешные, но сам «историзм» российской пропаганды – его сильная сторона. #РыбаГниет