Содержимое
Сегодня, в день смерти Александра Непомнящего, на нашем канале музыкальная премьера – «Иваны родства Непомнящего» – сплит-альбом от групп «Или», The cold dicks и «Мечты рябины». Несколько слов от Михаила Енотова, участника нынешнего релиза и составителя большого трибьюта «Память Непомнящего», вышедшего в 2024-м. Выбирая песню для кавера тогда, два года назад, я метался между «Стиксом» и «По одному», взяв в итоге вторую – она и менее популярна, и тематически показалась более актуальной за счет военных образов, и музыкально мне увиделась в более интересном ракурсе. Однако потом меня не оставляла идея сделать кавер и на «Стикс», причем более классический, с доминированием акустической гитары, но спродюсированный не по бард-року (то есть никак), а в духе Эллиотта Смита. Я знал, что Андрей Жильцов тоже выбирал между двумя песнями для кавера, отказавшись от «Ветхозаветной» по чисто техническим причинам (его «Ерофеевская», по-моему, один из мощнейших треков на «Памяти Непомнящего»). Мы пообщались и решили, как два старых хардкорщика, сделать сплит (да, раньше этот термин употребляли в музыкальном, а не финансово-кредитном смысле). Как я уже говорил, целью прошлого трибьюта во многом было вырвать Непомнящего из лап говнарей, вернуть его в контекст актуальной музыки, точнее, даже не вернуть, – потому что сам-то Непомнящий никуда не уходил, живя через свое влияние в творчестве многих современных музыкантов в самых разных жанрах, – а скорее проявить, манифестировать этот факт. Такой подход закономерно вызвал негодование у самоназначенных музейных работников воображаемого «зала славы рок-н-ролла». Иронизируя на эту тему, мы с Андреем решили добавить к двум каверам бонус-трек – своего рода «дисс на говнарей». По итогу имеем «Стикс», который в акустике у меня так и не получился как хочется, зато прекрасно зазвучал в постгранже, «Ветхозаветную» в изобретенном Жильцовым жанре vst-панк и «Раньше», не имеющую прямого отношения к Непомнящему, но содержащую отсылки к нему в виде сэмплов из запрещенных песен. Все это снова под карательной обложкой с условным вечным ковром, на фоне которого Непомнящий играет примерно на всех сохранившихся видео. Постмодерн победил, нам остается только партизанить, то есть бороться с ним изнутри – его же методами. Кто этого не понял, не понял ничего и в творчестве Непомнящего. А теперь, как сказал поэт, «звучит пиздатая электронная музыка, мать вашу, вот она!» Слушать навсехплощадках.