Содержимое
Сегодня Церковь совершает память мучеников Соловецкого монастыря. Восемь лет державшие оборону иноки были зверски убиты за свое желание молиться по древним книгам в самом начале трагических событий церковной реформы XVII века. В этом году исполняется 350 лет со дня их мученической кончины. — Плачемся вси со слезами, — писали иноки царю Алексею Михайловичу, — помилуй нас, нищих и сирот, повели, государь, нам быти в той же нашей старой вере, в которой отец твой государев, и вси благоверные цари и великие князи скончались, и преподобные отцы Соловецкой обители Зосима, Савватий, Герман и Филипп митрополит, и вси святые отцы угодили Богу». Царь не только не позволил инокам сохранить древние православные обычаи, но и послал к монастырю войска. В течение восьми лет монастырь оказывал духовное и военное сопротивление. Среди братии нашелся предатель, который показал тайный вход в монастырь. Стрельцы ворвались в обитель. Началась страшная расправа с насельниками монастыря. Было замучено до 400 человек: одних повесили, других порубили на плахах, третьих утопили в проруби. Были и такие, которых вморозили в лед или подвесили, зацепив за ребра крючьями. Разгромленную обитель заселили присланными из Москвы монахами. Казнь проходила на острове, который сегодня носит название Бабья Луда. Тела убитых и разрубленных оставили лежать на льду в назидание непокорным. По преданию, тление не коснулось их, и даже глубокой весной лед под ними не растаял, не позволив мощам утонуть. На острове сегодня воздвигнут восьмиконечный крест, к которому не прекращаются паломничества. ➡️Старообрядческая история Соловков читать подробнее на rpsc.ru Фото: Сергей Яковлев