TGINSIGHT CHAT
Лаборатория RSSDA
@rssdalab
Технологии«Videmus invidiam, metimini immensum» Telegram–канал Лаборатории RSSDA: технологии и котики. Официальный сайт: https://rssda.su/
Последние посты
Стр. 6 из 9 · 104 постов
У нас в Рязани гробы с глазами👀 Подходит к завершению проект по документированию старорусской эпиграфики в Рязанской области, которая богата не только грибами и яблоками🍄🟫 Фотограмметрическая съемка была произведена для стенных плит и надгробий Солотчинского и Троицкого монастырей, а также Входноиерусалимской церкви и церкви Спаса-на-Яру в Рязани. По области работы велись в Шиловском музее и селе Исады. Кладбище в Исадах заслуживает отдельного рассказа. Известно, что здесь находились надгробия, которые считались утраченными в 30-е годы XX века. Но дух соперничества и глаз археолога опытного грибника помог нам обнаружить 4 из них и задокументировать 3! Много ещё разведанных и неразведанных, эпиграфных и анэпиграфных надгробий на рязанской земле, и мы за ними обязательно вернёмся! А пока поблагодарим всех, кто помог организовать это поле и оказал нам самый теплый прием! #эпиграфика@rssdalab #вести_с_полей #Рязань
Hashtags
Мы ж не бурим, мы ходим с лопатой… …а также с камерой, штативами, приемниками, рюкзаками, гвоздями и гречкой📷 🥳Поздравляем с Днем археолога всех, кто имеет отношение к этой удивительной профессии, которая стоит на стыке гуманитарного и точного, на стыке прошлого и будущего! Где бы вы ни были: в поле или в кабинете, на севере или на юге, в морях или в горах, в экзотических странах или на малой родине, желаем вам помнить о больших научных задачах, которые стоят перед нами! И, конечно, не забывать о маленьких радостях жизни ☀️ #RSSDA
Hashtags
На берегах Орхона тоже есть котики. Называется - муур. UPD: Попытки выяснить имя кота дали результат "никак". Поэтому теперь он Муур. #котики
Hashtags
#наскальное_икусство@rssdalab#вести_с_полей#Томская_писаница
Опубликован 7 авг.
А теперь о Тыве... 1800 километров по степи, горам, тайге (и немножко через пески), 4 пробитых колеса, сгоревшая аккумуляторная батарея, жара до +37 в тени (но тени нет), ночевки в палатках на берегах Хемчика и Кара-Холя (а также в краеведческом музее в Чадане и сомонной администрации Эйлиг-Хема), закаты, рассветы, перевалы и вот эта вся романтика, примерно 14000 фотоснимков, 27 отснятых объектов – полевые работы в Туве завершены. Мы уже работали здесь в 2022 и 2024 годах – документировали оленные камни в Хандагайты и Эрзине, наскальные рисунки Ортаа-Сарыг-Хола и каменную коллекцию Национального музея Республики Тува. Но в этот раз задача была специфическая – поиск (и документирвание) «потеряшек» - памятников рунической письменности, которые когда-то были найдены и описаны, но их место расположения точно не было зафиксировано. Это довольно распространенная ситуация – многие ученые не уделяют достаточно внимания точной фиксации места расположения стелы с надписью, изваяния или скальной поверхности с древними рисунками – они уверены, что всегда могут найти их повторно. Однако проходит полвека или век и выясняется, что памятник найти второй раз невозможно. А найти надо, так как, к примеру, надпись плохо сохранилась и цифровое документирование может помочь ее прочитать. Поэтому в тех случаях, когда мы работаем с наскальными рисунками, надписями, стелами, изваяниями – мы всегда стараемся достаточно точно зафиксировать их координаты. Делается это обычно методами спутниковой геодезии. Основное направление работ этого года – локализация на местности и цифровое документирование рунических надписей, большинство из которых написано на тюркском языке. Таких надписей в Туве более сотни и … были документированы ранее, в основном в музейных коллекциях Кызыла, Абакана и Минусинска. Сейчас к ним удалось добавить еще 10 памятников, причем один из них – ранее не известная науке стела с довольно пространной надписью. Открытия сопровождались и закрытиями – одна из «надписей» оказалась изображением пояса на оленном камне. Ну, все равно документировали, координаты определили… не проходить же мимо. Так, попутно, набралось еще полтора десятка изваяний, оленных камней и поверхностей с петроглифами на Устю-Сарголе и Хая-Ужу (Хая-Бажы тож). #Фотограмметрия#эпиграфика@rssdalab#руника#вести_с_полей#Тыва
Пока одна команда закончила работы в Туве и отправилась в Монголию, другая команда уже прибыла на Томскую писаницу #наскальное_икусство@rssdalab#вести_с_полей#Томская_писаница
Далеко, там, где неба кончается край... #RSSDA#Фанагория
Hashtags
Отвал всего и апофеоз керамики💀 #RSSDA#Фанагория#артефакты@rssdalab
Hashtags
#RSSDA#Фанагория
Hashtags
Все находки должны быть учтены! #RSSDA#вести_с_полей#котики#Фанагория
Оленный камень с рунической надписью из Ортаа-Тей, Е-99 тож. Контрольная увязка 1101 фотоснимка этого камушка, хранящегося в Национальном музее Республики Тыва. Увы, начать пришлось не с открытий, а с закрытий - рунической надписи на этом камне, похоже нет. Зато на двух сторонах есть изображение щита. Это, примерно, как "мужик в двух шляпах"... #RSSDA#вести_с_полей#эпиграфика@rssdalab#Тыва
🌊Вести с полей морей 🏺Прямое включение из недр Таманского залива близ поселка Сенного, где ведутся работы подводного отряда Фанагорийской экспедиции под руководством Сергея Ольховского! Мы сидим на плоту и разбираем находки, которые вылетают из подводных шурфов на сетку из трубы грунтососа. Камни выбрасываем, собираем керамику, кости, ракушки от устриц и органические остатки, которые отлично сохраняются под водой. Находки радуют и удивляют. Далее - описание и цифровое документирование и составление иллюстраций для отчета и публикаций. Зимой будем читать клейма и разгадывать загадки конструкций из бревен. До связи! #RSSDA#артефакты@rssdalab#Фанагория#вести_с_полей