Содержимое
❄16 декабря 1957 года в Антарктиде появилась точка, которая навсегда вошла в историю полярных исследований, — была основана станция «Восток». С тех пор прошло уже много лет, но она по-прежнему остаётся одной из самых экстремальных и значимых научных площадок на планете. В декабре 2024 года на самой южной антарктической станции «Восток» состоялось эпохальное событие — ввод в эксплуатацию Нового зимовочного комплекса (НЗК). 🌍 Это стало блестящим примером того, как государственно-частное партнерство способно решать задачи планетарного масштаба. В 2025 году экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас» признал проект ПАО «НОВАТЭК» и Арктический и антарктический институт победителем в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса». 🌍Подписывайтесь на наш канал