Содержимое
19.11.25 Есть такое наблюдение у меня, ретроспективно на 150 лет Есть ощущение, что деды и бабушки воспитывали своих детей исходя из позиции «не высовывайся сильно, мы тебе поможем чем сможем, главное выжить и устроится хорошо». А их в свою очередь воспитывали ещё жестче…время такое было. Отцы и матери как будто продолжили тему выживания, но к этому добавился элемент «главное устроится хорошо сынок/дочка и деньги хорошие получать». И вот наше поколение сейчас от 30-40, Как будто ещё больше помешены на том, что самое главное в жизни это финансовая независимость. Так то оно и есть в хозяйственно-бытовом слое жизни. Но вот, что начало пропадать с радаров новых поколений - стремление стать чемпионом мира по какому-нибудь спорту, или стать лучшим врачом, или изучать физику, или стать инженером и сделать свой стартап, или стать художником-акварелистом. Вот что действительно стало теряться, это стремление сделать что-то для общества, города, страны. Стремления сделать политический поступок. На первом плане, как будто, как и 50, 100, 150 лет назад у некоторых семей, всё также стоят вопросы выживания. И я думаю вряд ли такое общество можно считать по настоящему свободным, демократическим, влияющим и толкающим мир вперёд. Из позиции выживания и личного зарабатывания денег, чтобы выжить, навряд ли сможет родиться второй Илон Маск.