Содержимое
Ещё в тему Школы. Я тут посмотрел широкообсуждаемый фильм, который может быть номинирован на высшую награду кинематографа, который в свою очередь снял русский учитель про свою школу. И наверное это одна из самых поразительных документалок, которую я видел за последнее время. Но названием этого наверно запрещенного фильма делиться опасно, поэтому не буду, но найти его в сети не сложно. Так вот, интересен вот какой момент. Прочитал интересный пост о том, что в лучшие Вузы мира чаще поступают студенты с обычных школ, нежели чем с элитных. И дело тут вот в чём. Школьник, учясь в обычной школе, и стремящийся поступить в престижный ВУЗ, пашет, старается и находясь среди первых по успеваемости, чувствует себя соответствующе уверенно. Школьники же элитных школ, стараясь не меньше, в среде более конкурентной, где в классе стараются учиться хорошо все, ну или почти все, по окончанию школы, чувствуют себя менее уверенными в себе. А все кто был выпускающимся школьником знает, насколько важным по окончанию школы, быть уверенным в свои силы. Вот здесь и возникает вопрос. Кто сейчас в Школе отвечает за, как мы выяснили, один из важнейших элементов обучения? Учителя? Директор школы? Школьный совет? Завуч? А может быть физрук?:)) Здесь и лежит ответ на вопрос, как родителю реально помочь своему ребенку - сделать так чтобы в 11-ом классе, он чувствовал себя уверенно. Есть ощущение, что государственные школы не могут сейчас взять эту функцию, хотя где-то я уверен берут и делают это успешно. Но в средней российской школе - как будто нет. В этом ключе, по моему мнению, Родительский совет не то что может, а должен взять эту функцию на себя. (Ну а кто кроме них?) Из такой позиции, Школа перестаёт быть местом, куда я просто на время отвожу своего ребенка. Цель этого места может быть сформулирована Советом так: Школа - как трамплин в будущее, в лучшую жизнь. Методами достижения этой цели, могут стать: - стартовое анкетирование учеников на элемент уверенности в себе и завтрашнем дне - мероприятия на повышение уверенности каждого ученика (каким должен быть Урок, в котором каждый почувствует себя и свою уверенность в себе?) - промежуточные тесты на уверенность учеников И много что ещё можно написать и сказать на эту тему. Родительская забота же, иногда, лично мне напоминает какую-то глупую игру. В которой родитель не видит куда ведёт эта дорога, и сам по ней ведёт . Есть ощущение, что люди в России, которые живут из позиции «я не буду надеятся на государственную осознанность, что они лучше меня всё знают, желают мне только лучшего и будут делать мне только лучшее. А я буду стараться смотреть на эти системы, государственные институты критически и стараться влиять на них, или усиливать их слабые места своими действиями» живут лучше тех, кто думает противоположное - слепо доверяет всем институтам или тем, кто только и делает, что поносит их. На фото я со своим школьным другом. Общаемся до сих пор. И оба по волею судьбы - предки ссыльных в Сибирь поляков 👋