TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Павел Реутов/Часовой
Павел Реутов/Часовой avatar

TGINSIGHT POST

Post #339

@russian_sentry

Павел Реутов/Часовой

Просмотры829Количество просмотров
Опубликован7 мая07.05.2024, 09:52
Содержимое поста

Содержимое

Знаете, в чём одна из основных проблем современного российского общества? Подавляющему большинству людей наплевать на образование, и своё и своих детей. Им от системы образования нужны не знания, а исключительно получение диплома для трудоустройства и карьеры. Учебный процесс рассматривается ими как досадное недоразумение, в процессе получения этого самого заветного диплома . Большая часть общества хочет не знаний для своих детей, а хороший диплом и "хлебное" место, причём такое, чтобы желательно "ничего не делать" Меня воспитывали по-другому, мне объясняли, что знание само по себе ценность, что учиться - это благородно и правильно, что стыдно быть необразованным, невоспитанным, стыдно не быть интеллигентным человеком. И долгое время у меня была иллюзия, что почти ВСЕХ русских детей в России воспитывают так же. Но к сожалению это не так В Российской империи была меритократическая система, которая заключалась в том, что человек, получивший качественное образование, вне зависимости от социального происхождения, имел головокружительные карьерные перспективы. Молодой человек, который закончил учебное заведение на отлично имел возможность, на старте, после учёбы, перепрыгнуть сразу 4 ступени в табели о рангах, ради получения каждой из которых, при прочих равных. чиновник должен был беспорочно служить 4 года. То есть отличник имел привилегию перескочить 16 лет службы, так как система считала его достойным этого Естественно закончить на отлично образование в империи было крайне сложно, ибо там практически не было профанации образовательного процесса и оценивание знаний было объективным, даже тройку нужно было заслужить. Сейчас, конечно, это трудно представить, но ученик, закончивший гимназию на тройки мог без экзаменов поступить в университет, ибо тройка - это была оценка УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, то есть знания ученика удовлетворяли экзаменатора. Не блещет, не гений, но в целом его знаний достаточно для учебы в университета, он знает 4 языка: латынь, древнегреческий, французский и немецкий. А что такое тройка сейчас? По-сути, оценка, которую ставят ученику с неудовлетворительными знаниями, которому хотят улучшить статистику успеваемости Сейчас в России хорошее среднее образование имеет гораздо меньший процент детей, чем в Российской империи последних десятилетий её существования. Если тогда, полноценное среднее образование получало около 3% детей, то теперь, при формальной ВСЕОБЩНОСТИ этого самого "среднего" образование в действительности де факто его имеют от силы 0.5% детей в нашей стране. А если считать обязательным критерием получения полноценного образования знание хотя бы двух иностранных языков, как это было в Российской империи, то таковых и 0.5% детей не наберётся. Если считать детей, закончивших современные качественные российские физмат лицеи, то картина будет менее мрачной, но в плане гуманитарного среднего образования, у нас, по-прежнему чудовищная ситуация, которую нужно как то исправлять