Содержимое
Тут по генетике вышли две интересные статьи, но про них позже. Пока же, любопытное исследование по демографии, вышедшее в декабре. Международный коллектив демографов из Аргентины, Германии и Нидерландов попытался выяснить, что происходит с родственными связями людей в современном обществе. Основной вывод - из-за сокращения рождаемости и роста продолжительности жизни количество родственников второго порядка (дяди, тети, двоюродные братья и т.д.) сокращается, а вот живых бабушек и дедушек становится больше. Если в 1950 год у среднестатистической женщины 65 лет был 41 родственник, то к концу XXI века будет всего лишь 25. Можно приложить, что и сами семейные связи будут становиться все более аморфными, а нуклеарные семьи все более атомизированными. Большое же количество пожилых родственников поднимает вопрос их обеспечения. Развитый мир, в котором третий тип воспроизводства возобладал уже довольно давно, оказался в ловушке. Стариков, которых нужно содержать, становится все больше, а это в свою очередь мешает воспитывать достаточное количество других иждивенцев - детей. Ситуация тупиковая и продолжает ухудшаться, отчего невольно вспоминается антиутопия Лимонова "316, пункт "В". https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2315722120