Содержимое
Касательно отсутствия выборов в одном соседнем failed state, в порядке досужих размышлений. Как видится, причины того, что выборы не состоялись, заключаются не только в опасениях Зеленского за их исход, но кроются и в других причинах. Учитывая полную зачистку политического поля, в условиях стерильных выборов с оппонентами-спойлерами Зеленский все равно бы победил, просто в силу отсутствия альтернативных кандидатов. Однако есть два момента. Во-первых, деградация управленческих институтов на Украине. Данная полития сегодня напоминает принявшего смертельную дозу наркомана, которая рефлекторно двигается, однако дни его сочтены и многие органы уже начали отказывать. Я не уверен, что украинские власти способны организовать адекватный избирательный процесс. Особенно учитывая проблему огромного, нет, ОГРОМНОГО количества внутренне перемещенных лиц, которым тоже нужно обеспечить возможность голосования не по месту жительства. Как в прошлом председатель избирательной комиссии представляю, какая это головная боль. Кроме того, выборы показали бы реальную численность находящегося на территории Украины населения. Коего там осталось от силы миллионов 25. И заставили лишний раз задуматься дорогих западных партнеров насчет целесообразности вложений в этот сомнительный актив. А еще могли бы подкинуть пищи для размышлений о реальных потерях Украины. Ну а просто рисовка результатов как будто бессмысленная процедура, способная лишь вызвать еще большое озлобление недовольной части электората. И вызвать закономерные вопросы у сохранившей рассудок части западных элит.