Содержимое
Еще минутка занимательной статистики, относительно работы честного и неполживого западного OSINT, а конкретно, нежно любимого заукраинцами Oryx. Я уже писал о том, как лгунишки с Oryx вдвое занизили потери поставленных ВСУ американских гаубиц М777. Залез посмотреть «документально подтвержденные» потери украинской артиллерии в целом. И тут мне открылись удивительные цифры. Оказывается, по оценкам Oryx, за два года войны, ВСУ потеряли всего 187 единиц буксируемой артиллерии, не считая захваченных. Проблема в том, что только «Ланцетами» было поражено 375 единиц (уничтожено+повреждено+поражено с неизвестным результатом). Oryx рисует ВСУ 319 пораженных САУ, не считая захваченных. «Ланцетами» меж тем поражено 333 единицы. Повторюсь – речь только о «Ланцетах». В целом, это все, что нужно знать об Oryx и западном осинте в целом. Да, этими цифрами можно смело тыкать в лицо заукраинцам. К слову, за последний месяц поражено уже 122 единицы артиллерии. Таким темпом, ВСУ останутся без артиллерии концу года. Ну или останутся с немногочисленными М777, если их еще подкинут.