Содержимое
Очень дельный пост от Владислава о специфике советской элиты. Добавлю, что для описания советской элиты идеально подходит термин "какистократия", то есть буквально "власть худших". Советскую политическую элиту характеризовал чудовищно низкий образовательный уровень, о чем предметно писал Сергей Владимирович Волков. Образовательный уровень имперской элиты напротив, был очень высок. Что не гарантировало её непогрешимости, но тем не менее. Что случилось с ней? Она в значительной степени подверглась "меритоциду", то есть физическому, социально-экономическому и интеллектуальному уничтожению, будучи отчасти поставлена на службу новой власти. Которая на базе старой элиты какое-то время функционировала. Пока не взросло чисто советское поколение людей, не имеющих связи с Исторической Россией, СССР и уничтожившее.