Содержимое
Пара штрихов к демографической картине недалекого будущего: • Китай вступил в эпоху старения и депопуляции. Рождаемость достигла минимальных значений, а смертность растет. И будет расти дальше, учитывая объективные процессы старения населения. И есть подозрение, что депопуляция в Китае пойдет не по условно «европейскому» мягкому сценарию, а по катастрофическому сценарию Кореи, где коэффициент фертильности опустился до значения 1 и ниже. Перспективы роста китайской экономики, во многом обусловленного внутренним спросом, в этих условиях вызывают вопросы. • «Великое замещение» белых американцев продолжается по плану, обком Демократической партии может быть доволен. Момент, когда белые станут меньшинством, все еще отодвигается к 2050 году. Хотя учитывая масштабы иммиграции при Байдене, есть подозрение, что это произойдет несколько раньше. В настоящий момент «неиспаноязычные белые» составляют 59% населения. https://thehill.com/homenews/4412311-multicultural-americans-majority-population-2050/