Содержимое
Сталин и национальная политика. Часть 3 Из выступления Сталина на VII (апрельской) конференции РСДРП (большевиков) 29 апреля 1917 года: "Наконец, остается вопрос о национальных меньшинствах. Их права должны быть ограждены специально. Поэтому партия требует полного равноправия по школьным, религиозным и др. вопросам, отмены всяких ограничений для нацменьшинств Есть § 9, устанавливающий равноправие наций. Условия, необходимые для его проведения, могут наступить только при полной демократизации всего общества" Классический для Сталина "демократический" популизм тут перемежается с лицемерными утверждениями о равенстве. А равенство, по мнению Сталина, заключается видимо в том, что у нацменов должны быть особые права(за счёт русских разумеется, иначе по сравнению с кем должны быть ОСОБЫЕ права то?). Вот такое большевицкое "равенство", когда национальное большинство в России дискриминируется, и ставится ниже нацменьшинств, которым дают ОСОБЫЕ права "Мы должны еще решить вопрос о том, как организовать пролетариат разных наций в одну общую партию. Один план – рабочие организуются по национальностям, – сколько наций, столько и партий. Этот план был отвергнут социал-демократией. Практика показала, что организация пролетариата данного государства по национальностям ведет только к гибели идеи классовой солидарности. Все пролетарии всех наций данного государства организуются в один нераздельный пролетарский коллектив" На практике почти все крупные этносы СССР получили свои национальные государства и автономии в составе СССР, и это, видимо, не мешало никакой "классовой пролетарской солидарности" (если развал СССР по границам нацреспублик планировался с самого начала) Только один крупный этнос СССР не получил своё национальное представительство в виде национальной компартии, русский этнос. Видимо так большевики понимали "равенство и солидарность", когда все этносы, кроме русских, получают ОСОБЫЕ права, а русские лишены буквально всего, кроме "счастья" работать на "нераздельный пролетарский коллектив" "Итак, наша точка зрения на национальный вопрос сводится к следующим положениям: а) признание за народами права на отделение; б) для народов, остающихся в пределах данного государства, – областная автономия; в) для национальных меньшинств – особые законы, гарантирующие им свободное развитие; г) для пролетариев всех национальностей данного государства – единый нераздельный пролетарский коллектив, единая партия" Тут Сталин снова оправдывает сепаратизм от России и проповедует ОСОБЫЕ права для всех, кроме русских. Ну а что еще стоит ожидать от последовательного большевика и ученика Ленина?